НОВОСТИ

2 июня 2017

30% территории Севастополя – объекты природно-заповедного фонда. По нормам должно быть 65%

16:2013.01.2012г.

Маргарита ЛитвиненкоОб этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала председатель Совета общественных Экологических организаций г. Севастополя Маргарита Литвиненко, подводя итоги 2011 года. По ее словам, в Севастополе очень мало заповедных территорий.

«Основные заказники у нас расположены в городе, рядом с жилыми постройками. Наблюдая распределение средств нашего городского заповедного фонда, мы удивляемся: деньги выделяются на что угодно, но не на экологические мероприятия. Предложения севастопольских экологов по этому вопросу, к сожалению, не были услышаны», - сказала Маргарита Литвиненко.

Она также отметила, что в Севастополе растет активность жителей города в вопросах сохранения этого фонда. Пример тому, по мнению эколога, - история со спасением редких сосен Станкевича на улице Генерала Мельника, на месте которых один из известных севастопольских предпринимателей собирался строить десятиэтажный дом.

«Жители этого дома очень активные, и они стали горой за эти посадки сосен. Был подан иск в административный суд, который теперь рассматривает это дело. Мы требуем отмены решения сессии городского совета о выделении участка земли под строительство на данной территории. Кроме того, мы добиваемся, чтобы эта территория была объявлена рекреационной, которой и является по законодательству. Результатом этой борьбы уже стало то, что забор после активных возмущений жителей убрали – сейчас мало желающих осваивать этот участок», - отметила Маргарита Литвиненко.

Напомним, что в начале лета 2011 года часть рощи краснокнижных сосен Станкевича в микрорайоне проспекта Победы отгородили строительным забором. Директор Севастопольского БТИ, бывший председатель комиссии городского совета по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко планировал построить на этом месте многоквартирный дом. Против этого выступила общественность микрорайона, которая не раз выходила на собрания, обращалась к предпринимателю с просьбой прекратить строительство, и даже шла на кардинальные меры, пытаясь в знак протеста снести строительный забор. Однако часть плана застройщика была реализована. Пострадали 5 сосен Станкевича, занесенных в Красную Книгу Украины.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама