НОВОСТИ

2 июня 2017

31 июля к причалу Военно-морского музейного комплекса «Балаклава» доставят немецкий самолет, который станет первым экспонатом подводной экспозиции музея

17:0729.07.2009г.

Рано утром 31 июля в Балаклавскую бухту зайдет научно-исследовательское судно «Почаев» Государственного океанариума» Министерства обороны Украины, которое притянет на понтоне к причалу Военно-морского музейного комплекса «Балаклава» (учреждение еще часто называют «Балаклавская штольня») немецкий самолет  «Дорнье-124».

Об этом в интервью «Новому Севастополю»  сообщил начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины полковник Виктор Карпов, кандидат исторических наук.

По информации Виктоа Васильевича, данный самолет был поднят с морского дна в рамках реализации программы Министерства обороны Украины по поиску военно-исторических раритетов для Военно-морского музейного комплекса «Балаклава» с целью создания подводной экспозиции. И, собственно, будет являться его первым экспонатом. Кстати, в годы Великой Отечественной войны самолет был сбит над Казачьей бухтой, хотя базировался он тогда в районе Балаклавы.

Как добавил В.Карпов, после того, как самолет будет доставлен в «Балаклаву», музейщики определятся со сроками, имеющимися силами и средствами, с тем, чтобы подготовить экспонат и разместить его в водном канале бывшей заводской штольни по ремонту подводных лодок—в подводной экспозиции военно-исторических раритетов, найденных на дне Черного моря.

Как ожидается, самолет установят в музее уже в августе текущего года.  По словам полковника В.Карпова, «это будет началом выполнения Государственной программы, целью которой является создание в 500-метровом водном канале подводной экспозиции, в которой, как планируется, будут размещены подводные лодки времен первой мировой войны (типа « Нерпа»), немецкая подводная лодка времен первой мировой войны  и другие интересные находки, определенные этой программой».

Данная программа будет реализовываться совместно «Государственным океанариумом» МОУ и Центральным музеем Вооруженных Сил Украины.

Как утверждает начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины, «сегодня очень многие посещают музей, особенно в эти, «пиковые» по числу приезжих в город летние дни, а с появлением такого экспоната, как самолет,  мы ожидаем еще более активное посещение музея жителями и гостями города».

Олег Леонтиевский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама