НОВОСТИ

2 июня 2017

35% россиян не знают, кто такой Янукович

16:0908.08.2013г.

За последние четыре года с 30% до 53% увеличилось количество респондентов, которые говорят, что хорошо относятся к Украине.

Такие результаты показал опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), проведенный 3-4 августа в 43 субъектах РФ, сообщает Интерфакс-Украина.

Большинство граждан России хорошо относятся к Украине, каждый пятый говорит об улучшении отношений двух стран, но при этом около половины считают, что Киев больше стремится сближение с Западом, чем с Москвой, показал опрос.

Соответственно с 32% до 4% сократилась доля негативно настроенных. Выяснилось, что более трети (36%) из 1500 респондентов равнодушны к Украине, но таких за последние два года стало меньше на семь процентных пунктов (43% в 2011 году).

Характеризуя по просьбе социологов современные российско-украинские отношения, 30% опрошенные назвали их хорошими, 21% - плохими, каждый второй (49%) не смог оценить.

О каких-либо изменениях в характере отношений между Россией и Украиной говорит немного респондентов: 21% считают, что они улучшаются, 7% - ухудшаются, при этом аргументы в пользу той или иной точки у опрошенных весьма расплывчаты.

Большая часть граждан (45%) считает, что в отношениях Москвы и Киева ничего не меняется.

При этом респонденты гораздо чаще высказывают мнение, что в настоящее время Украина больше стремится сближение со странами Запада, чем с РФ, - 46% против 24%, остальные затруднились высказать свое мнение по этому вопросу (30%).

Социологи также спросили участников опроса об их отношении к нынешнему президенту Украины Виктору Януковичу и экс-премьеру Юлии Тимошенко. Выяснилось, что 35% респондентов не знают, кто такой Янукович, 23% не знают, кто такая Тимошенко.

Положительно к ним относятся соответственно 25% и 11% опрошенных, отрицательно - 14% и 41%. Затруднились ответить 26% и 25% респондентов.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама