НОВОСТИ

2 июня 2017

500-килограммовая немецкая бомба обезврежена в Севастополе вблизи автодороги на Сиферополь

13:3616.07.2016г.

500-килограммовая бомба времен ВОВ обезврежена в Севастополе вблизи автодороги на Сиферополь. Об этом сообщает городской МЧС.

Опасную находку весом 500 кг и весом взрывчатого вещества тротила 254 кг обнаружили сотрудники МЧС при плановой очистке территории Мекензиевых гор от взрывоопасных предметов.

Бомба была найдена в 200 метрах от автодороги Симферополь - Севастополь и в 600 метрах от жилых и дачных строений.

"Немецкая фугасная авиабомба «SC-500» длиной практически два метра, обладает такой мощностью заряда, что при его взрыве в радиус возможного разлета осколков и разрушающего действия ударной волны попадали бы важнейшие объекты инфраструктуры. Мы вместе с городскими структурами сделали все, чтобы этого не допустить. Сначала наши пиротехники учли все возможные негативные факторы и провели расчеты для их полного недопущения. Затем, в течение недели, проводилась подготовка к подрыву полутонного снаряда, в которой участвовало Управление обеспечения мероприятий гражданской защиты города", - сообщил начальник главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.

По его информации, бомбу засыпали тонной песка, который не позволил разлететься осколкам. На время проведения работ сотрудники УМВД России по городу Севастополю обеспечили оцепление опасной зоны и временно перекрыли движение транспорта по трассе Симферополь – Севастополь и автодороге Инкерман – Северная. 

После того, как все подготовительные мероприятия были проведены, севастопольские пиротехники во взаимодействии с Черноморским Флотом Российской Федерации приступили к работам по уничтожению опасного снаряда. В 9 часов 38 минут ВОП был успешно обезврежен.

От главного управления МЧС России по Севастополю привлекалось 12 человек личного состава и 5 единиц техники. Всего было задействовано 58 человек и 21 единица техники.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама