НОВОСТИ

2 июня 2017

60% повреждений происходят в сетях, не принадлежащих ПАО «ЭК «Севастопольэнерго»

08:0712.06.2013г.

Статистика повреждаемости в сетях 0,4 кВ свидетельствует о том, что 60% повреждений случаются в сетях, не принадлежащих ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», из них – 25% повреждений происходит в бесхозный электросетях и в сетях, где отсутствует обслуживающий персонал. Об этом сообщил заместитель технического директора компании Сергей Иваненко.

По его словам, к числу «болевых» моментов в деятельности компании относится наличие в Севастополе электроустановок, включенных в транзит 6 (10) кВ, и принадлежащих несостоятельному абоненту, что фактически делает их бесхозными. 

И, хотя все выявленные бесхозные электроустановки передаются на баланс созданного в городе коммунального предприятия «Энергосервис», проблема остается болезненной, поскольку данное предприятие не имеет ни производственной базы, ни квалифицированного персонала, ни источников финансирования для должного обслуживания электроустановок 6(10)/0,4кВ. На сегодня на балансе этой организации КП «Энергосервис» находится: ТП 6(10)/0,4 кВ – 7 шт; ВЛ - 6 кВ – 1,9 км; ВЛ - 0,4 кВ – 28,6 км; КЛ-0,4 кВ – 70,3 км.

С.Иваненко отметил, что в Севастополе также находятся в эксплуатации абонентские электроустановки, в том числе: ТП 6(10)/0,4 кВ – около 500 шт; ЛЭП-0,4 кВ – около 70 км. Особую обеспокоенность также вызывают сети, находящиеся на балансе у физических лиц, поскольку все они неудовлетворительно обслуживаются потребителями. 

Для решения данной проблемы, ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» ведет постоянную работу по приему на баланс необслуживаемых транзитных электроустановок, а также регулярно направляет запросы в Государственную инспекцию по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии, с просьбой обязать владельцев указанных электроустановок привести их эксплуатацию к требованиям нормативно-технической документации, либо передать подобные электроустановки в существующем состоянии ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», - подчеркнул С. Иваненко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама