НОВОСТИ

2 июня 2017

70 крымских историй опубликовано в народной книге памяти «Блокада»

14:2306.05.2014г.

Об этом сегодня на торжественном мероприятии на территории Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» заявила руководитель службы интернет-вещания межгосударственной телерадиокомпании «МИР» Мария Чегляева.

Она отметила, что только 3 представителям блокадного Ленинграда, проживающих в Севастополе, были вручены книги, так как многие лежачие и их сложно вывести из дома, но им развезут по домам подарочные экземпляры книг.

Чегляева сообщила, что работа над народной книгой памяти «Блокада» началась осенью 2011 года (была приурочена к 70-летию начала блокады Ленинграда), а закончилась в январе 2014 года (к 70-летию снятия блокады Ленинграда).

«В этой книге 300 судеб, 300 реальных историй, из которых около 70 историй крымчан», - подчеркнула представитель телерадиокомпании «МИР».

Она рассказала, что корреспонденты ездили от Мурманска до Севастополя и от Минска до Барнаула для сбора архивных документов и историй тех людей, которые эту блокаду пережили.

«Нам очень важно, чтобы война не превращалась в статистику, чтобы история была не по учебникам, а была в воспоминаниях очевидцев», - добавила Мария Чегляева.

Кроме того, она отметила, что в электронной версии есть помимо 300 опубликованных историй еще и порядка 700 дополнительных, которые не вошли в первое издание.

«Мы продолжаем собирать истории, собираемся расширять проект и есть идея подготовить аналогичное мероприятие по выпуску книги воспоминаний жителей блокадного Севастополя и собрать у севастопольцев аналогичные истории», - подытожила руководитель службы интернет-вещания межгосударственной телерадиокомпании «МИР».

Даша Павленко
Фотограф: автор текста
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама