НОВОСТИ

2 июня 2017

7 астронавтов отправлены в космос на борту шаттла (ФОТО)

13:2115.11.2008г.

Американский космический шаттл "Эндевор" с грузом для Международной космической станции отправился в четвертую и последнюю экспедицию, запланированную на этот год. Корабль c семью астронавтами на борту стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в назначенное время 00:55 по Гринвичу. Челнок оставит на борту МКС астронавта Сандру Магнус.

В настоящее время на станции могут постоянно жить до трех человек. Одной из задач экспедиции шаттла станет оборудование на МКС дополнительных жилых помещений, благодаря чему она сможет принимать до шести человек. В ходе 15-дневной экспедиции шаттла запланировано четыре выхода в открытый космос. Среди прочего, астронавты попытаются устранить повреждения шарниров солнечных батарей. Поврежден шарнир, на котором поворачивается к солнцу батарея на правом борту станции, но астронавты также выполнят ремонт шарнира батареи на левом борту.

"Экстремальный ремонт"

Миссия STS-126 получила название "Экстремальный ремонт". Внутри станции предстоит установить три новых спальных отделения, второй туалет и новые тренажеры. Уже к маю, как планируют в НАСА, станция должна быть готова принимать на борт не три, а шесть человек.

"В доме, где живут шесть человек, явно нужно два санузла. Так намного удобнее и эффективнее с точки зрения экономии времени", - объясняет Сара Магнус. Магнус сменит на МКС Грега Чамитоффа. Ей предстоит пробыть в космосе до весны. Также в грузовых отсеках шаттла - элементы системы вторичной переработки воды.

Она будет дистиллировать, фильтровать, ионизировать и насыщать кислородом сточные воды, в том числе мочу, и превращать их в чистую воду для питья. Все оборудование упаковано в контейнеры размером с холодильник и, чтобы оторвать их от земли, требуется машина-погрузчик. Но в условиях невесомости астронавт может без труда двигать контейнеры в одиночку. Возвращение шаттла на космодром на мысе Канаверал запланировано на 30 ноября.

В этом году также планировался полет шаттла к орбитальному телескопу "Хаббл", но эта экспедиция была отложена для подготовки дополнительных ремонтных работ. Срок службы последнего челнока закончится в 2010. До этого времени планируется еще 10 полетов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама