НОВОСТИ

2 июня 2017

7 мая в Севастополе откроют памятник героям нашего времени

17:0829.04.2014г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре Компресс инфо заявил депутат Иван Ермаков.

Он отметил, что в жизни всегда есть место подвигу, и в связи с этим принято решение создать памятник героям наших дней: Павлу Бондареву, Андрею Усанину и Евгению Скоробогатову, которые погибли, спасая жизни детей.

Павел Бондарев, 24-летний севастопольский парень, который ценой свой жизни защитил двоих деток: мальчик и девочка стояли на остановке, когда на них понесся автомобиль, и Паша заслонил детей, приняв удар на себя.  

Андрей Усанин ценой своей жизни спас сотни детских жизней, он подставил свою «Волгу» под рейсовый автобус «Икарус», который юзом по мокрой дороге шел лоб в лоб на автобус с детьми. 

Евгений Скоробогатов, который, идя домой после дежурства, услышал детские крики о помощи и, не задумываясь бросился на зов в помещение, не зная, что его там ждет.

«Мы поставим этот памятник в знак благодарности и уважения героическим поступкам, этот памятный знак героям, погибшим, спасая детей», - отметил Ермаков.

Он сообщил, что высота памятника более 4 метров, у основания на трех гранях пирамиды выгравированы имена героев, описаны их подвиги. Дальше идет обруч с гранита с надписью: «Героям, спасавшим детей» и стилизованная свеча, на которой надето три венка, а на самом верху установлен огонь из красного мрамора, который символизирует вечно горящее пламя свечи.

Кроме этого, по словам депутата, прожектор, расположенный на столбе, будет круглосуточно светить на памятник, а вокруг оборудована площадка, установлены две скамейки и урны.

«Мне говорят, что могут разворовать территорию, но мне бы хотелось обратиться к севастопольцам: не надо приносить боль святым местам», - подчеркнул Иван Ермаков.

Он добавил, что вскоре будет высажена клумба, заасфальтирован участок дороги, чтобы памятник был хорошим местом, которое напоминало каждому о героях нашего времени.

Что касается стоимости, то по словам депутата, деньги не были бюджетными, их собрали неравнодушные граждане.

«Не считая стоимости проекта, памятник обошелся в 230 тысяч гривен, самый большой вклад в сумме 10 тысяч гривен внес депутат, президент футбольного клуба Александр Красильников», - отметил Ермаков.

Подводя итог, он сообщил, что открытие памятника состоится 7 мая в 10.00 на улице Горпищенко, вблизи ДЭПО №2.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама