НОВОСТИ

2 июня 2017

86% бюджета 1-й городской больницы Севастополя уходит на зарплату персонала. На медикаменты остаются копейки

14:4008.08.2011г.

Об этом в программе «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал» заявил главный врач 1-й горбольницы Севастополя Сергей Попов.
 
- Финансирования из госбюджета хватает не на многое. 86% от бюджета, который нам выделяется, идет на фонд заработной платы, с отчислениями на налоги. 10-12% идет на оплату коммунальных услуг. На медикаменты остаются копейки. При этом замечу, что для многих пациентов понятие «медикаменты» -- это таблетка, ампула, шприц и так далее. На самом деле, и об этом никто не задумывается, по статье «медикаменты» покупается рентген-пленка, которой не хватает, покупается кислород, без которого не проводится ни одна операция. Также покупается закись азота, необходимая для наркоза. Приобретаются наркотики и средства наркоза, которых в аптеках нет: за ними в аптеку не пошлешь. Их должна купить больница. Остаются крошки. Денег не хватит на упаковку анальгина, - сказал в эфире «НК» Сергей Попов.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по словам главврача 1-й горбольницы Севастополя, лечение в недавно открытом в больнице отделении эндоваскулярной хирургии будет бесплатным: платным будут только медикаменты, на которые, как заявил  Сергей Попов, у больницы нет средств.
 
- По Конституции у нас в стране лечение бесплатное. Лечим мы бесплатно в том объеме, в котором государство нас финансирует. Поэтому все манипуляции, все, что делают доктора и в этом отделении, и в других отделениях больницы, делается для пациента бесплатно. К сожалению, из-за дефицита бюджета пациенты вынуждены покупать медикаменты. И зачастую это путается с платностью лечения, - пояснил Сергей Попов.
 
В конце 2010 года главврач 1-й горбольницы Севастополя информировал, что главная больница города обеспечена медикаментами на 29% от минимальной годовой потребности.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама