НОВОСТИ

2 июня 2017

90 га лесного пожара под Севастополем тушили вместе: граждане Украины и Российской Федерации

14:1110.08.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в 15 часов 13 минут  8 августа вблизи поселков Хмельницкое и Черноречье Балаклавского района Севастополя в лесном массиве Севастопольского опытного лесоохотничьего  хозяйства возник пожар.

В условиях усиления ветра и особенностей горного рельефа пожар быстро распространился и достиг площади 90 гектаров.

Ситуация была очень серьезной, поэтому мчсовцы обратились за помощью к Черноморскому Флоту Российской Федерации.

В первый день, как сообщил   начальник службы пожарно-спасательной и местной обороны Черноморского флота полковник  Иван Чиркун, черноморцы выделили три пожарные машины от двух воинских частей
и 11 человек для борьбы с разбушевавшейся стихией. Взаимодействие с городскими и мчсовскими структурами в борьбе с пожаром осуществлял начальник  группы  пожарно-спасательной и местной обороны Черноморского флота майор Дмитрий Зайцев.

Во второй день по тревоге были подняты два подразделения бригады морской пехоты Черноморского флота, в обшей сложности 55 человек, которые на трех автомобилях  были доставлены к месту пожара и с ходу включились в борьбу с огненной стихией. Туда же прибыл и врио командира бригады морских пехотинцев подполковник Вадим Клименко, который быстро сориентировался в обстановке и отдал необходимые распоряжения.   Офицер на  месте сумел правильно расставить людей, организовал их борьбу в ликвидации разбушевавшейся огненной стихии.

В общей сложности огонь за два дня уничтожил 23 гектара лесных насаждений.    

Кроме подразделений ГУ МЧС в Севастополе пожарных  и морских пехотинцев Черноморского Флота Российской Федерации в ликвидации чрезвычайной ситуации были задействованы техника и работники лесничества,  местная пожарная команда, водовозки ЗАО «Золотая Балка» и техника КП «Севгорводоканал».

Всего в борьбе с пожаром  участвовало 149 спасателей и 32 единицы техники. Когда пришла общая беда, с огнем боролись вместе как граждане Украины, так и России.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама