НОВОСТИ

2 июня 2017

90-летняя Севастопольская СЭС на этапе глобальных перемен

14:5412.10.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», санитарно-эпидемиологической службе Севастополя исполнилось 90 лет. По словам заместителя начальника главного управления государственной СЭС в городе Севастополе Радия Закирьянова, нынешний год для службы стал переломным.

- Нашу службу ожидают глобальные изменения и перемены: В 2011 году был принят Указ Президента и постановление Кабмина, которые утвердили положение о территориальных органах государственных СЭС Украины. Согласно этим документам в стране формируются главные управления СЭС и планируется организация отдельных структурных подразделений, - рассказал Закирьянов.

По его словам, на сегодня в городе Севастополе создано главное санэпидуправление, в которой будут работать около 20 госслужащих.

- В настоящее время мы можем проводить плановые проверки объектов, в зависимости от степени риска. Один раз в год проверяем объекты высокой степени риска, при средней – раз в три года, Остальные объекты мы имеем право проверять не чаще одного раза в пять лет, - пояснил Закирьянов.

Как считает заместитель главного санитарного врача города, благодаря поддержке местных властей только за последние два–три года было принято более десяти программ, влияющих на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

- Результатом совместной работы исполнительной власти и службы СЭС города является разработка и принятие региональной программы «Канализование в городе Севастополе до 2015 года», - отметил Закирьянов.

В эту программу вошли многочисленные предложения службы СЭС по нерешенным вопросам водоотведения и очистки сточных вод.

По словам заместителя главного врача СЭС, сегодня его сотрудники уделяют большую роль пропаганде своих знаний среди населения.

- С 2010 года СЭС ежемесячно издает собственную газету «Санитарный вестник Севастополя». И, кстати, началась подписка на это периодическое издание, тираж которого достиг 4 тысяч экземпляров, - сказал он.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама