НОВОСТИ

2 июня 2017

АМКУ просит у власти 15 тыс. гривен для проведения экспертиз качества бензина

18:1117.12.2009г.

Севастопольскому городскому территориальному отделению Антимонопольного комитета Украины необходимы 15 тысяч гривен, чтобы с  помощи специализированных предприятий проводить экспертизы качества бензина. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил  председатель Севастопольского городского территориального отделения АМКУ Александр Лиев на брифинге для журналистов. По его словам, «цена бензина сегодня, в принципе, соответствует стандарту, и она ниже средней по Украине, но оставляет желать лучшего его качество».

Как добавил А.Лиев, «мы сегодня имеем информацию, которую нам тяжело подтверждать—это информация о том, что некоторые заправки, продавая «супер-пупер» бензин, скажем, марки А-95 с различными приставками, и позиционируют названия этого бензина, как лучшие,  тогда как на самом деле этот бензин или не отличается от обыкновенного 95-го, или, что тоже бывает очень нередко, отличается в худшую сторону.  То есть, тот, который «супер-мега», оказывается 92-м».

Как сказал руководитель отделения, «с одной стороны, здесь нарушение прав потребителя. С другой стороны, мы видим здесь нарушения законодательства—закона о защите от недобросовестной конкуренции. То есть, когда продавец указывает на своем товаре неверное имя этого товара, получая, тем самым, конкурентное преимущество».

Вместе с тем, как отметил Лиев, «для того, чтобы мы могли это доказать, нам надо проводить экспертизу. Такие экспертизы стоят от 500 гривен и выше, грубо говоря, до 1,5 тысяч гривен». По утверждению руководителя ведомства, «мы бы и нашли эти 1,5 тысяч гривен, и потребители рады были бы—нам закон позволяет привлекать конкурента, чтобы тот оплачивал экспертизу, но наша работа, к сожалению, не дала результатов, никто из конкурентов не хочет «своих», как говорится, сдавать. Что, кстати, тоже подтверждает их согласованные действия на этом рынке».

В связи с этим, как сказал чиновник, «мы видим возможность обратиться к городскому совету и городской администрации, чтобы они выступили на нашей стороне в защите от недобросовестной конкуренции и выделили в бюджете на следующий год 15 тысяч гривен, чтобы мы смогли образовать оборотный фонд, и при помощи предприятий, которые могут проводить такие экспертизы, встретили весенний рекреационный сезон и следующий сезон отпусков с еще одним инструментом  в борьбе с недобросовестной конкуренцией на этом рынке».

Как добавил Лиев, об этом у него уже состоялся разговор с представителями руководства горадминистрации, «они обещали поддержать». В ближайшее время  руководитель отделения планирует обсудить эту тему с городским советом.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама