НОВОСТИ

2 июня 2017

АМКУ запретил повышать цены на яйца перед Пасхой

16:2318.04.2011г.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал 40 крупнейших птицефабрик воздержаться от установления экономически необоснованных оптово-отпускных цен на куриные яйца в период Пасхальных праздников. Как сообщает пресс-служба АМКУ, о результатах рассмотрения требований предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

Требования, в частности, выдвинуты к «Авангардко Инвестментс Паблик Лимитед», ООО «Борисполь Агро Трейд», ООО «Интер-Запорожье», ЗАО Птицефабрика «Киевская», ЗАО Агрофирма «Березанская птицефабрика», ОАО «Тернопольская птицефабрика», ООО «Отрадовская птицефабрика», СООО «Коминтерновская птицефабрика», ООО Птицефабрика «Крупец» и «Лисичанская птицефабрика».

Участники этого рынка должны также способствовать заключению прямых контрактов по реализации куриных яиц с предприятиями розничной торговли.

Так, в течение третьей декады марта-2011 стоимость куриных яиц в подавляющем большинстве регионов Украины возросла. За объяснениями производителей продукции на это повлияло увеличение расходов на комбикорм для кормления птицы. Однако, как установил Комитет, в течение января-марта средние цены на фуражное зерно, подсолнечный и соевый шрот, готовые комбикорма для птицы существенно не менялись.

Следовательно, для значительного повышения участниками рынка оптово-отпускных цен на куриные яйца в течение указанного периода не было экономически обоснованных оснований, отмечают в АМКУ.

«В связи с повышенным спросом на куриные яйца в период Пасхальных праздников необходимо обеспечить стабильную ценовую ситуацию на этом рынке. С соответствующими требованиями Антимонопольный комитет обратился к крупнейшим птицефабрик. Мы надеемся, что участники рынка куриных яиц осознают свою социальную ответственность перед гражданами и выполнят выдвинутые Комитетом обязательства, безусловно придерживаться требований конкурентного законодательства в дальнейшей деятельности », — отметила по этому поводу заместитель председателя АМКУ Елена Чернелевская.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама