НОВОСТИ

2 июня 2017

АНКОС призывает власти Севастополя повлиять на ксенофобию в информационном пространстве региона

16:3414.05.2010г.

Президиум Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС) призывает власти города создать «действенные механизмы противодействия проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации в севастопольском информационном пространстве».

В переданной председателем АНКОС Валерием Милоданом «Новому Севастополю»  копии письма председателю городской ГГА Валерию Саратову (датированное 13 мая), которое кроме В.  Милодана подписали члены президиума ассоциации-председатели Караимского, Болгарского, Осетинского, Эстонского обществ, а также председатели общества «Беларусь» и «Общества любителей русской истории и словесности», утверждается, что в апреле текущего года «некто господин Х., закупив эфирное время на телеканале «1-й Севастопольский», методично, на протяжении целого месяца, в шести передачах открыто и нагло разжигал межнациональную рознь».

Приведя несколько цитат из высказываний гражданина Х., члены президиума подчеркивают: «Не было такого никогда в телевизионном пространстве Севастополя. И возникают вопросы, как такое вообще могло произойти, можно ли на телеканалах отработать технологию пресечения подобных ксенофобских откровений…». И делают вывод: «Получается, что на телевидении за деньги можно все!». 

В письме также отмечается: «По слухам, хозяевами «1-го Севастопольского» являются два депутата Севастопольского городского совета. Считают ли эти депутаты, избранные севастопольцами, что они тоже должны выполнять государственные программы, бороться с проявлениями ксенофобии, расовой и этнической дискриминации, поддерживать стабильность и межнациональное согласие в Севастополе?». 

Авторы письма убедительно просят главу города подготовить и провести под его личным руководством «круглый стол» с приглашением руководителей ведущих телеканалов и других СМИ, а также представителей национально-культурных обществ города.

«Цель такого «круглого стола» мы видим в том, чтобы, ни в малейшей степени не ущемляя права на свободу слова, отработать в реальных условиях действенные механизмы противодействия проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации в севастопольском информационном пространстве, чтобы сохранить высокие традиции интернационализма и межнационального согласия в городе-герое», говорится в письме.

Копия письма направлена также руководителям пяти севастопольских телеканалов, сообщил В. Милодан.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама