НОВОСТИ

2 июня 2017

АПК Севастополя на финише года

17:0420.10.2008г.

Более 4 тысяч человек работают в пригородной сельскохозяйственной зоне Севастополя – об этом сообщил на брифинге в СГГА начальник отдела агропромышленного развития управления промышленности и АПК СГГА Виктор Чаусов. По его словам, средняя зарплата севастопольских аграриев в текущем году составит 1300 грн. А годовое производство продукции исчисляется внушительной суммой - 250 млн. грн. К положительным моментам Чаусов отнес также и то, что сельские труженики не имеют долгов по зарплате, перед Пенсионным фондом и по другим обязательным платежам.

Львиную долю валового дохода сельчане получают от виноградарства – 76,5%. К сожалению, из-за засухи в этом году объем производства солнечных ягод будет несколько ниже плана, его выполнение ожидается на уровне 96%, то есть около 23 тыс. тонн (при плане 24200 т.). По остальным показателям – производству фруктов, зерна, животноводческой продукции дела обстоят неплохо, отметил Чаусов.

В то же время начальник отдела критически оценивает состояние дел в ведущих отраслях – виноградарстве и садоводстве из-за недостаточного финансирования. В частности, он считает, что необходимо более высокими темпами проводить реконструкцию виноградников и садов. Пример здесь показывает ООО «Качинский плюс». Это хозяйство объединилось с корпорацией «Лотос» и получило необходимые средства для обновления основных фондов.

В. Чаусов также критически оценил положение дел с развитием фермерских хозяйств. Определенные надежды возлагаются на то, что в этом году создана общественная организация – Ассоциация фермерских хозяйств Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама