НОВОСТИ

2 июня 2017

Администрация Президента "блокирует" общественных активистов через Интерпол?

13:4712.08.2011г.

Администрация президента в течение трех месяцев включает имена оппозиционных общественных активистов в списки, которые предоставляются к штаб-квартире Интерпола в Лионе.

Об этом на брифинге в Киеве заявил координатор гражданского движения "Общее Дело" Александр Данилюк.

"За последние недели мы зафиксировали уже четыре случая, когда представителям нашего движения было отказано в предоставлении виз посольствами стран-членов Евросоюза. Все документы были оформлены и поданы надлежащим образом, эти люди неоднократно бывали в ЕС, никогда не нарушали визового режима", - сообщил Данилюк.

По его словам, после отказа посольством Греции в предоставлении визы активисту "Общего Дела" и "Украины без Кучмы" Александру Кравчуку они решили доискаться причин.

По словам Данилюка, от действующего представителя отечественного МИД стало известно, что администрация президента, начиная с мая 2011 г., начала включать в списки разыскиваемых лиц, а также лиц, которое являются подозреваемыми в совершении криминальных преступлений и находятся в оперативной разработке МВД и СБУ, - имена оппозиционных общественных активистов.

Речь идет о списках, которые предоставляются в штаб-квартиру Интерпола в французском городе Лион.

"Это информация, которая выдержала дополнительную проверку", - уверил он.

Он также сообщил, что гражданское движение "Общая Справа" готовит официальное обращение к представительству Еврокомиссии в Украине с требованием провести расследование данных фактов, дать официальное пояснение, почему подобное стало возможным и распространить эту информацию в европейских и украинских СМИ.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама