НОВОСТИ

2 июня 2017

Администрация Севастополя готовит финальный вариант городской программы регулирования численности бездомных животных

12:3604.08.2011г.

Об этом в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов. 

- В Севастополе существует проблема регулирования численности бездомных животных. Для них надо делать питомник. По законодательству все очень жестко прописано и, к слову, очень дорого. Тем не менее, госадминистрация составила эту программу. Комиссия прошлого созыва горсовета работала с общественниками. Общественники категорически отвергли вариант администрации и написали свой вариант. В свою очередь юридическая служба горсовета выдвинула много замечаний по варианту программы общественников. Мы несколько раз собирались все месте, совещались и пришли к выводу – нужен разумный компромисс, который учел оба варианта программы. Недавно мы направили все документы в СГГА. Теперь ожидаем, что в ближайшее время эта программа, ее окончательный вариант, таки будет составлен. После этого программа по животным будет рассмотрена горсоветом. Будет обсужден и размер финансирования этой - действительно актуальной для нашего города проблемы, - сказал в эфире Карп Булатов.

Напомним, накануне, выступая в эфире «Народного канала», директор севастопольской ветеринарной клиники Андрей Кулагин заявлял, что «каждая новая администрация обращается к ветеринарам с просьбой подготовить предложения, а потом все это дело затихает». 

- Мы готовы к совместной работе с городскими управленческими структурами. Но, к сожалению, несколько лет назад были только разговоры, и дальше это дело не пошло. Последние два года ничего не происходило. Этот вопрос очень непонятен чиновникам. Рассуждения, мол, как это так: мы хотим избавиться от животного, но при этом его надо стерилизовать, вложить в это деньги и выпустить животное в среду обитания, это чиновникам, к сожалению, пока не понятно. Эту проблему можно решить только централизовано. Нужна площадка для передержки животных, место для операций, - заявил Андрей Кулагин.

При этом он отметил, что «на 80% это вопрос денег и на 20% это вопрос организации».     

Как уже сообщал «НС», выступая в эфире СРГТРК, председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил, что в ближайшее время горсовет Севастополя приступит к рассмотрению ситуации со стремительно увеличивающимся количеством бродячих животных.

- Ситуация очень сложная. Гуманные способы уменьшения количества бродячих животных, например, стерилизация очень дорогие. Также необходимо проектирование и постройка специальных питомников. Негуманные способы неприемлемы, потому что они накладывают отпечаток на моральное состояние общества. Сейчас мы готовим рассмотрение этого вопроса в горсовете. Вопрос сложный, но нам от него не уйти, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама