Домой

 

Адмирал Касатонов: «Из Черного моря, при нынешнем вооружении, можно стрелять куда угодно, например, по Персидскому заливу, если будет поставлена такая задача, или по Средиземному морю»

10:5502.11.2010г.

Об этом в Севастополе, выступая в телепрограмме «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский», заявил советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил России адмирал Игорь Касатонов.

- Хочу сказать, что сейчас нет такого понятия, что Черное море – это закрытое море. Из Черного моря, при нынешнем состоянии и вооружении, можно стрелять куда угодно. Можно стрелять по Персидскому заливу, если будет поставлена такая задача. Можно стрелять по Средиземному морю, там… в район Ионического моря – такое современное оружие. Поэтому, в этом плане, конечно, все интересно. Перспективы тут хорошие, - сказал Игорь Касатонов.

Адмирал назвал пролонгацию пребывания ЧФ в Севастополе до 2042 «состоятельным и правильным проектом на 50 лет», ведя отсчет от подписанных 3 августа 1992 года Леонидом Кравчуком и Борисом Ельциным Ялтинских соглашений «О принципах формирования ВМС Украины и ВМФ России на базе Черноморского флота бывшего СССР».

- Этот проект на 50 лет осуществлен при поддержке всего населения Севастополя, Крыма и, конечно, благодаря доброй воле украинского руководства того времени (1992 года, - «НС») и нынешнего. Сейчас - очень много позитивного. Будем надеяться, что это будут не только слова, а и фактические дела, которые мы будем решать вместе с Украиной, - сказал советник начальника Генштаба ВС России.

Игорь Касатонов подчеркнул, что занимаясь по долгу службы статусом Черноморского флота, считает важным вселить в офицеров ЧФ, в жителей Севастополя «уверенность, что Черноморский флот России будет и что чуть позже флот будет пополняться новыми кораблями».

При этом адмирал сообщил, что 29 октября на Санкт-Петербургском судостроительном предприятии «Северная верфь» был спущен на воду фрегат «Адмирал флота Сергей Горшков» проекта 22350, который, по словам Игоря Касатонова, комплектует Кольская флотилия разнородных сил Северного флота РФ.

- И командующий Кольской флотилией привез на «Горшков» командира корабля и его старшего помощника. И вот старпом – это будущий командир заложенного в 2009 году аналогичного фрегата «Адмирал флота Касатонов», который будет служить на Черноморском флоте – такое уже распределение. Кроме того здесь будут корабли проекта 1135.6. – тоже хорошие корабли, в частности, на ближайшие 2-3 года, - добавил советник начальника Генштаба ВС России. 

Как уже сообщал «Новый Севастополь», советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ адмирал Игорь Касатонов находится в Севастополе с рабочей поездкой, в ходе которой он уже встретился с командующим  Черноморским флотом, побывал в управлениях, отделах, а также в нескольких воинских частях российского ЧФ.

Справка:
В 1991-1992 годах Игорь Касатонов командовал Черноморским флотом. Затем был назначен первым заместителем Главкома ВМФ РФ. После завершения военной службы руководил Морским центром при Правительстве РФ, а позже возглавлял фонд «Москва-Севастополь». Сейчас Игорь Касатонов - советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской федерации.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

архив