НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Высоцкий: «Высшее руководство Украины никогда не заявляло о том, что флот уйдет из Севастополя до 2017 года»

16:1026.07.2009г.

Главнокомандующий Военно-Морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий подчеркивает, что высшее руководство Украины никогда не заявляло о том, что флот уйдет из Севастополя до 2017, а вопрос  продления базирования части российского флота в Севастополе надо решать совместно  с украинской стороной.

Об этом В.Высоцкий заявил сегодня журналистам в Севастополе, где он участвовал в праздновании Дня ВМФ РФ. «Во-первых, я хотел бы сказать, что позиция здесь высшего руководства Украины — она однозначна, и никто нигде и никогда не говорил, что до 2017 года ВМФ России, в части, касаемой ЧФ РФ, из Севастополя уйдет». Главком повторил: «никто, нигде, никогда». Поэтому, как добавил он, когда некоторыми, на более низком уровне, делаются всевозможные заявления, «то в данной ситуация эта политика совершенно непродуктивна, она не далекая, и ни к чему хорошему не приведет». По мнению главнокомандующего, «надо понимать, что никто, нигде и никогда с позиции силы с ВМФ России не говорил, и разговаривать не будет».

По словам российского адмирала, «если мы говорим о больших перспективах, безусловно, они определяются, в первую очередь, политическими вопросами. Естественно, экономика, политика и так далее. И здесь спрашивать военных, «а как вы там после 2017 года себя поведете?», наверное, тоже неправильно. Для этого есть соответствующее руководство, есть президенты, правительства, в конечном итоге, законодательные власти, они должны решать».

В то же время, как отметил В.Высоцкий, «нам бы, на наш взгляд, целесообразно было бы оставить часть сил Черноморского флота в Севастополе после 2017 года». Как считает главком, «безусловно, над этим надо работать. Но это только по согласию, вместе с украинской стороной».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама