НОВОСТИ

2 июня 2017

Адвокат Александр Рудь называет отказ ГАИ Севастополя в возобновлении работы электромобилей юридическим бредом

19:2915.07.2013г.

На пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь» адвокат Александр Рудь прокомментировал ситуацию приостановки работы электромобилей в Севастополе. 

«При составлении административного протокола сотрудник ГАИ указал следующее: «Водитель эксплуатирует транспортное средство в парковой зоне», но в правилах дорожного движения нет такого понятия как парковая зона, а вводить термины сотрудникам ГАИ запрещено», - сказал адвокат. 

Далее сотрудник ГАИ в графе «Нарушение требований правил дорожного движения» пишет: «Нарушил требования постановления кабинета министров Украины…». Извините, но это юридический бред. Водитель может нарушить закон Украины о дорожном движении, но и закон Украины и постановление кабинета министров носит общий, декларативный характер».

Сотрудники ГАИ поставили электрокары на штрафплощадку. По словам Александра Рудя, это возможно при неисправности транспортного средства, которое угрожает жизни и здоровью пассажиров. В деле не оказалось ни одного составленного протокола. Тем не менее за стоянку электромобилей взымается плата, что противоречит действующему законодательству: «Транспортные средства, задержанные на арестплощадку возвращаются безоплатно. А в Севастополе берут деньги, что ж такое происходит? Условием возврата транспортного средства была оплата штрафа. Это незаконно», - отметил Рудь. 

Сегодня десятый день с того момента, когда были вынесены постановления. Сегодня подаются жалобы в Гагаринский суд Севастополя. По словам адвоката, начальник ГАИ Севастополя может самостоятельно отменить постановления своих подчиненных о привлечении водителей к административной ответственности. Но вопросы о возмещении средств за оплаченную штрафплощадку и упущенной прибыли остаются открытыми. 

По словам адвоката Александра Рудь, действия сотрудников ГАИ в части привлечения водителей к административной ответственности противоречат  нормам административного кодекса Украины и приказам МВД Украины №77: «Постановка электомобилей на арестплощадку с последующим взиманием денежных средств за их местанахождение была незаконной», - считает адвокат. 

Сегодня от имени водителей подаются жалобы в Гагаринскую прокуратуру Севастополя. Адвокат намерен отстаивать интересы предпринимателя в судебном порядке: «Как отреагирует ГАИ я не знаю, и меня как юриста, это не интересует. Точку в споре поставит Гагаринский суд», - подытожил Александр Рудь. 

Елена Журавлева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама