НОВОСТИ

2 июня 2017

Акция «Не отфутболивай!»: в Украине за сутки от СПИДа умирает 11 человек

17:3430.11.2011г.

Как сообщили «НС» в Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс», завтра, во Всемирный день борьбы со СПИДом, на Приморском бульваре Севастополя, на площади у Дворца детства и юности состоится акция
«Не отфутболивай!».

Как рассказала сегодня утром в эфире «НК» исполнительный директор Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Елена Мерджанова. 

- Завтра - День борьбы со СПИДом. В Украине за одни сутки от СПИДа умирает 11 человек – футбольная команда. Наша акция называется «Не отфутболивай!». В преддверии ЕВРО 2012 власти Украины за год отремонтировали спорткомплекс «Олимпийский» на сумму 560 миллионов долларов. За эти деньги 24 года можно лечить всех ВИЧ-позитивных людей в Украине. Хорошо, что у нас хватает препаратов. Но в регионах – ужасная ситуация, стоит очередь за препаратами. Мы хотим призвать власти, чтобы они не отфутболивали ВИЧ-позитивных людей, занимались их лечением. Если мы не будем обращать на эту проблему внимание, у нас некому будет играть в футбол. Люди будут умирать – мамы, папы, дети. О каком футболе можно говорить, - сказала в телеэфире Елена Мерджанова. 

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по данным врача-ординатора севастопольского стационарного отделения Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа Елены Постригань, на 1 ноября 2011 года на учете в данном Центре состоит 1682 человека. Из ник 820 - больны СПИДом. За 10 месяцев 2011 года в Севастополе от СПИДа погибло 44 человека.

На сегодня Севастополь, наряду с другими крупными регионами Украины, продолжает занимать лидирующие позиции в эпидемии ВИЧ/СПИД.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама