НОВОСТИ

2 июня 2017

Актер Таганов рассказал, как вживался в образ Булгакова

09:4119.06.2013г.

Заслуженный артист Украины Виталий Таганов, который исполняет роль Михаила Булгакова в премьерном спектакле Севастопольского драмтеатра им. Луначарского «Кабала Святош», рассказал, как вживался в образ великого русского писателя.

«Какой Булгаков? Кто он? У нас есть стереотипы Гоголя, Шевченко, Толстого, Достоевского. Но кто такой Булгаков? Как он говорил? Как себя вел? Приходилось много работать с художественным руководителем, выслушивать советы. Много читать. Вглядываться в фотографии, глаза и многое понять», - сказал Таганов. 

«Для меня Булгаков - человек очень сентиментальный, поэтичный. Это человек, который во многом предсказал свою судьбу. Он писал такие произведения и понимал, что его не будет любить власть. Но все равно как любой человек от искусства он хотел, если не любви, то понимания. Это человек, который предсказал до последнего дня свою смерть», - отметил актер.

Таганов сказал, что с трудом может представить себе состояние Булгакова, когда спустя пять лет репетиций актерами МХАТа «Кабала святош» снимается с показа. 

Напомним, что пьеса была написана в 1930 году. Несколько представлений прошли во МХАТе при аншлаге, однако в дальнейшем «Кабала святош» подверглась резкой критике советских чиновников и литературных критиков и была фактически запрещена. 

22 июня 2013 года в театре им. Луначарского состоится премьера спектакля «Кабала святош» по одноименной пьесе Михаила Булгакова.

Режиссер-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств Украины, России, АРК Владимир Магар, художник-постановщик - народный художник России Борис Бланк.

Роль Мольера в спектакле исполняет залуженный артист Украины Андрей Бронников. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама