НОВОСТИ

2 июня 2017

Активистка «Стоп цензуре!»: УДАР и Лутковская «съезжают» с темы оценки закона о всеукраинском референдуме

15:5323.06.2013г.

Активистка «Стоп цензуре!» Наталья Соколенко во врем пресс-конференции в Севастополе заявила о том, что украинская оппозиция и уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская странным образом не желают оценивать ужасающие последствия для свобод граждан закона «О всеукраинском референдуме».

«Почему до сих пор нет представления в Конституционный суд Украины? Почему молчит оппозиция? Почему молчит уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская?  «Батькивщина» говорит: не буди лихо пока оно тихо. Причем, они отказываются идти в Конституционный суд, однако идут Высший административный суд, который «посылает», потому что это дело не их», - сказала активистка.

По ее мнению, «какон у нас забрал право решать проблемы на местном референдуме. Закон забирает право на свободу слова».

«Мы подозреваем, что «Свободе» закон нравится, потому что, когда начнется референдум, они будут срывать референдум. Известный правовед Николай Мельник им сказал: сорвать референдум — это не сорвать двери в Киевсовет.
УДАР обещал, что соберет подписи и собрал. И напишет обращение в Конституционный суд. Наши юристы посмотрели его — текст проигрышный в суде.  Мы им написали грамотное обращение, после этого движение ударовцев к Конституционному суду резко остановилось», - сообщила Соколенко. 

Она добавила: «Мы считает, что это произошло из-за внутреннего лобби Администрации президента, которое есть в партии и фракции УДАР. Там есть люди, которые связаны напрямую с высокопоставленными должностными лицами АП».

«Валерия Лутковская долго не отвечала. А когда мы ее приперли к стенке, то она ответила: этот вопрос очень сложный, а потому нуждается в дополнительной дискуссии. Мы проводим круглый стол по ее просьбе. Приходят дипломаты, приходят представители всех фракций, приходят правоведы, бывшие судьи Конституционного суда, бывший министр юстиции. Она (Лутковская - «НС») не пришла и не прислала подготовленного представителя. Приходит девочка с пресс-службы и говорит с порога: я не уполномочена ничего заявлять от имени уполномоченного. На этом круглом столе мы дали оценку Лутковской и дали оценку оппозиции. По мнению правоведа Колиушко — это такая игра в поддавки с властью», - отметила Соколенко.

Напомним, что движение «Стоп цензуре!» и другие общественные организации Украины заявляют том, что закон «О всеукраинском референдуме» фактически забирает у граждан и СМИ свободу слова, способствует уничтожению парламентаризма в Украине.

Александр Щербаков
Фотограф: Елена Журавлева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама