НОВОСТИ

2 июня 2017

Активисты "Студенческого братства" заблокировали блокпост ЧФ РФ

16:3923.08.2011г.

Активисты "Студенческого братства" заблокировали блокпост Черноморского флота России, установленный в районе Казачьей бухты.

"Около 20 активистов "Студенческого братства" установили 10 палаток возле блокпоста", - сообщил "Интерфакс-Украина" во вторник спикер этой всеукраинской молодёжной общественной организации Святослав Сирый.

"Мы требуем прекратить ограничение движения по украинской дороге, которую незаконно заняли российские военнослужащие", - заявил он, говоря о дороге, которая ведет к воинской части и Государственному океанариуму и на которой находится блокпост.

Сирый отметил, что на каждую палатку водрузили украинский флаг, а на ограждениях блокпоста наклеены надписи "Проезд только для оккупантов?", "Зона военной российской оккупации".

"Мы сегодня таким образом празднуем День Государственного флага Украины. Мы требуем открыть дорогу для украинских граждан, чтобы они могли пройти в Государственный океанариум", - сказал Сирый.

По его словам, командование части усилило охрану поста военнослужащими, которые расположились по другую сторону шлагбаума.

Как известно, 20 августа активисты "Студенческого братства" начали акцию общественного освобождения маяка "Сарыч" в Севастополе, из-за чего были задержаны дежурными на маяке.

2 августа Хозяйственный суд Крыма подтвердил законность решений Севастопольского апелляционного суда от 11 сентября 2006 года и Хозяйственного суда Крыма от 16 октября этого же года о передаче Украине маяков ЧФ РФ.

В связи с этим департамент Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины должен приступить к изъятию 5 маяков у российских военных.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама