НОВОСТИ

2 июня 2017

Активисты общественных экологических организаций Севастополя выступают с инициативой создать Ботанический сад на территории Максимовой дачи

12:3112.04.2009г.

Как заявила председатель Севастопольского отделения Всеукраинской экологической лиги Людмила Марчукова, эта инициатива исходит от детей и от взрослых членов  организации – на территории Максимовой дачи создать ботанический сад, окультурить и превратить в учебно-познавательную зону отдыха, передает корреспондент «Нового Севастополя». По ее словам, это и есть парково-архитектурный памятник, мы не нарушим его статус.

Марчукова сетует, что, мол, мы из года в год убираем там территорию, а все возвращается на свои круги: отдыхающие там люди продолжают засорять территорию, их менталитет людей не меняется. Она подчеркивает, что дети, которые убрали, уже мусорить не будут, еще и взрослых учат. Хоть сейчас и кризис, но надо думать о будущем. Она напомнила, что Никитский ботанический сад образовался в 1812 году, когда Россия воевала с французами.

По оценке Марчуковой, городу Ботанической сад на Максимовой даче обойдется не слишком дорого. Она заверяет, что, являясь вице-президентом Международного союза экоэтики (туда входит 260 стран мира), готова обратиться с тем, чтоб нам подарили семена, саженцы – они подарят бесплатно! В каждой стране есть свой растение-символ: у нас калина, в России береза и т.д. т.е. можно создать такую изюминку, которая станет еще одной настоящей достопримечательностью Севастополя, убеждена Л. Марчукова.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама