НОВОСТИ

2 июня 2017

Активность юга и востока Украины должна нарастать по мере приближения выборов 2015 года

18:1818.12.2013г.

Об этом сегодня в Севастополе в интервью НТС заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин, отвечая на вопрос, как он оценивает риски продолжающейся угрозы государственного переворота.

"Я думаю, что после вчерашних соглашений они значительно уменьшились, хотя сказать, что они полностью исключены я так сказать не могу. Прежде всего, потому, что для действий и для тех сил, которое намерены смести власть, есть определенная социальная база. Есть запад Украины, который уже приступил к демонтажу государственных структур управления, как это, например, происходит во Львовской области, где облсовет собирается отнимать у администрации, назначенной из Киева здание администрации. Если есть еще какие-то другие более яркие признаки сепаратизма, то назовите мне их, я, например, таких не знаю", - сказал Затулин.

При этом высказал мнение, что мобилизация сторонников законности на Украине, людей, которые хотят укрепления отношений между Украиной и Россией, должна оставаться высокой.

"В то время, как сторонники евромайдана, прежде всего, выходцы из западной Украины, ведут себя все более и более агрессивно, на востоке, на юге Украины, такое впечатление, протест против происходящего он сдерживается. Я могу понять причину, почему он сдерживается. Потому что нынешняя власть Украины, Партия регионов, сам Виктор Янукович… Он хочет оставаться президентом всей Украины, а не только восточной Украины и Крыма. Но, с другой стороны, это имеет свою цену", - отметил Затулин.

Он считает, что при столкновении двух телевизионных картинок для мировых агентств "первенство было за толпами на майдане".

"И это порождало соблазны представить точку зрения майдана, как точку зрения всей Украины. Поэтому активность на юге и востоке она должна нарастать по мере приближения выборов 2015 года", - сказал Затулин.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама