НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Форманчук: Соглашение о базировании ЧФ – не та тема, которая может вызвать гражданский конфликт

17:0322.04.2010г.

Янукович выбрал очень удачный момент для подписания соглашения о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму. Оппозиция не сможет помешать ратификации Харьковского договора, однако сама процедура одобрения его Верховной Радой может занять месяцы. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил крымский политолог Александр Форманчук.

«Подписание соглашения по Черноморскому флоту это действительно, без всякой натяжки, событие исторического масштаба, потому что оно будет иметь не только серьезные последствия для отношений России и Украины, но может, в определенной степени, повлиять и на вектор развития системы европейской безопасности», – считает Форманчук.

По его мнению, процедура ратификации Харьковского соглашения может занять длительное время.

«Украина, на мой взгляд, может ратифицировать договор и спустя месяцы. Это не произойдет быстро, хотя сейчас момент, с точки зрения расстановки сил в Верховной Раде, благоприятный для Януковича. Но, тем не менее, могут возникнуть очень серьезные проблемы. Во-первых, существует еще и непростой процедурный момент. Нужны серьезные экспертно-аналитические оценки, как в России, так и в Украине, и это займет определенное время. Во-вторых, нужно подождать реакцию Запада – НАТО и Соединенных штатов Америки. Какие-то критические заявления отдельных лиц прозвучат, но в целом, на мой взгляд, реакция будет сдержанной, потому что на Западе все больше и больше понимают, что без участия России невозможно строить эффективную систему европейской безопасности. В этом плане, у Украины есть возможность через Россию решать вопросы интеграции в такую систему. А вот вопрос вступления в НАТО, я думаю, можно окончательно снять с политической повестки в Украине. Что касается курса на интеграцию в Евросоюз, это чисто внутренний вопрос Украины, и, я думаю, можно его решать вместе с Россией и через Россию и ее возможности. Это тоже в Европе будут понимать», – отметил политолог.

Форманчук считает, что оппозиция в данный момент не в состоянии сорвать ратификацию договора и организовать контрнаступление на власть.

«Я думаю, Янукович выбрал правильный исторический момент, потому что оппозиция сегодня не способна переломить ситуацию в свою пользу. Возможно, будут попытки объявить импичмент. Но реализовать такой сценарий невозможно. Если бы импичмент был возможен, его объявили бы еще при Кучме. Но законодательство этого не позволяет, оно запутано. Эту тему можно исключить. Конечно, будут попытки организовать акции протеста. Будет много истерики. Можно ожидать каких-то сборов подписей, протестов у российского посольства, митингов, обращений, можно даже в Крыму организовать что-то подобное со стороны всяких «национал-патриотических» структур. Можно ждать чего-то от крымских татар на уровне политических заявлений. Но опасности возникновения межнационального конфликта, как в Крыму, так и на Украине нет. Это не та тема, которая может вызвать серьезный межнациональный или гражданский конфликт. Хотя, национального консенсуса по этому вопросу в Украине не было, нет и не может быть, потому что сама Украина представляет из себя исторический конгломерат территорий. Но, повторюсь, Янукович выбрал удачный момент и инициатива у него в руках. Поэтому рано или поздно, не сразу, но Харьковское соглашение будет ратифицировано», – заключил Форманчук.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама