НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Климов: «Бои под Балаклавой во многом предопределили успех освобождения Севастополя»

17:0316.04.2010г.

16 апреля в Балаклаве прошли мероприятия посвященные Дню освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГАЮ, руководители городской и районной госадминистраций, районной совета,  представители Военно-Морских Сил Украины, ветераны, представители трудовых коллективов, общественных организаций, юнармейцы, жители Балаклавского района возложили цветы к памятнику герою обороны Севастополя 1941-1942 гг. генерал-майору Петру Георгиевичу Новикову.

Затем состоялось торжественное прохождение колоны участников мероприятия к обелиску защитникам и освободителям Балаклавы, у которого были возложены цветы, и прошел митинг.

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистарции Александр Климов отметил, что бои за Балаклаву во многом определили успех освобождения всего Севастополя.

«18 апреля 1944 года Балаклава была освобождена. В боях за город отмечался массовый героизм освободителей, которые, не щадя своей жизни, своим подвигом доказали, что советское оружие, советские воины достойны памяти доброй и вечной, - заявил Александр Климов. – Уже 9 мая освобожден был Севастополь. И оборона, и освобождение Севастополя – это наиболее яркие страницы подвига советского народа в войне. Благодаря мужеству ветеранов, их стойкости был совершен тот подвиг, и состоялась великая Победа. Нет школы, учебного заведения, института, где бы ни побывали ветераны, и не проводили работу по военно-патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения. Я думаю, те ростки патриотизма, которые ветераны закладывают в нашу молодежь, сторицей будут отданы нашему государству, Севастополю и Балаклаве».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама