НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Лившиц: «Севастопольские строители работают на 20% от своих возможностей»

21:1911.09.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», сегодня в медиа-центре «IPC Севастополь» прошел «круглый стол»  на тему «Есть ли будущее у промышленности Севастополя», в котором приняли участие представители исполнительной и представительской властей города, руководители промышленных предприятий, представители общественности, журналисты.

Поскольку, как многие отмечают, в условиях кризиса наиболее пострадала строительная отрасль, знакомим наших читателей с тем, что сказал в своем выступлении генеральный директор  ЗАО «Севастопольстрой» Александр Рудольфович Лившиц:

—Действительно, строительная отрасль сегодня не в самом лучшем состоянии, сейчас не все востребовано из ранее накопленного ею. Но в Севастополе уникальный рынок, как мы говорим, у нас портрет покупателя несколько иной,  здесь на рынке присутствуют и россияне, и представители промышленных регионов. Тем не менее, мы сегодня выполняем не более 20% от того, что могли бы выполнять, от того, что выполняли в прошлые годы.

Что касается промышленности. На моей памяти, за последние 20 лет мы в городе практически  не ввели ни одного промышленного предприятия. А если и ввели, или сегодня вводим, то это единицы. Тот потенциал, который был создан в советское  время, он сегодня перепрофилируется. То есть, мы не очень-то занимаемся выпуском продукции.

Поэтому говорить о том, что в ближайшее время произойдет революция (очевидно, имеется в виду промышленная революция—«НС»), наверное, не приходится. То есть большой промышленности в Севастополе, как мне кажется, в ближайшее время не будет. Я могу об этом судить как строитель. Если мы сегодня ничего не строим, и ничего не вводим, то, что же будет работать через 10-15 лет? Ведь для этого нужно внедрять мощностей, выходить на плановые показатели…

Что касается портов. Мы, как строители, тоже пытаемся в этой теме участвовать, «затаскивать» инвесторов… Инвесторы говорят, что в Севастополе, несмотря на уникальную бухту, которая не замерзает, в то же время, создание припортовых мощностей - достаточно сложное мероприятие. И когда мы начали с этим разбираться, то поняли, что, действительно, разве что в Камышовой бухте можно что-то создать, какие-то предприятия. Ведь что такое припортовые мощности? Это предприятия, связанные технологически с какими-то трубопроводами, с причалами. А их, в принципе, размещать, по большому счету, негде. Наверное, поэтому и «Авлите» так тяжело, там есть кусочек, где можно что-то делать… В Инкермане можно что-то построить.

Сегодня инвесторы спрашивают: а насколько стабильна ситуация в Украине? Я сегодня буду деньги вкладывать, а  где гарантия, что завтра меня отсюда не попросят или не увеличат налоговую нагрузку?

Вот такое наше «строительное мнение», которое мы видим из окна строительного кабинета, или  с высоты подъемного крана...

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама