НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Панасюк: «Программа реформирования ЖКХ Севастополя не предусматривает насильную ОСМДзацию домов»

12:4118.02.2011г.

Выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк заявил, что «насильной ОСМДзации севастопольских жилых домов» не будет.

- Программа реформирования ЖКХ Севастополя не предусматривает насильную ОСМДзацию домов. Задача программы – создание именно благоприятных условий для того, чтобы жители сами поняли преимущества системы управления своим жильем и сами пошли на создание ОСМД, - пояснил в телеэфире Александр Панасюк.

При этом начальник главного управления ЖКХ СГГА пояснил понятие «создание благоприятных условий».

- Условия следующие. Первое. Мы должны сделать так, чтобы каждый житель понимал, что он – хозяин своего дома и что кроме него никто не сможет так управлять уходом за домом, как сможет это делать его житель. Второе. Мы должны сделать такие условия, при которых житель будет получать качественную услугу, и он будет оплачивать только ту услугу, которую реально предоставляют. А не так, что выставляются счета, а была ли услуга и была ли она качественной, это, мол, не важно, - пояснил Александр Панасюк.  

Чиновник также подчеркнул, что ОСМД «начинается с инициативной группы, которая должна захотеть и убедить всех остальных жильцов в том, что это будет более эффективный способ управления их жильем».

Неоднократно по проблематике ОСМД высказывались руководители города.

Председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников в июле 2010 года заявил: «Я другого пути реформирования, как создание ОСМД и управляющих компаний с реально функционирующими хозяйственными звеньями по оказанию услуг, не вижу».

Председатель СГГА Валерий Саратов на итоговой за 2010 год пресс-конференции отметил: "В целом, если говорить об эффективности работы с коммунальными предприятиями, то главная задача, которая стоит на этот год (2011-й - "НС"), и на последующие, это создание эффективного собственника в лице владельцев домов (ОСМД). Без этого дальнейшее реформирование жилищно-коммунальной сферы будет крайне проблематичным".

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама