НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Проценко: В 2013 году в Севастополе задержано 5 международных преступников

15:2305.02.2014г.

Старший прокурор по международно-правовым поручениям прокуратуры города Севастополя Александру Проценко заявил о том, что  в прошлом году на территории Севастополя задержаны 5 лиц, которые скрывались от органов досудебного расследования и судов России и Молдовы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя. 

"Так, в январе 2013-го года в Севастополе на территории Ленинского района задержан гражданин Российской Федерации. Мужчина осужден и разыскивался районным судом города Санкт-Петербурга за кражу. После проведения экстрадиционной проверки и подтверждения того, что он подлежит экстрадиции, в отношении него Ленинским судом города Севастополя применен временный арест сроком на 40 суток до подтверждения российской стороной данных о его розыске и намерении его экстрадиции в Санкт-Петербург. После получения всех согласований  Генеральной прокуратурой Украины было принято решение о выдаче правонарушителя. В июне 2013 года он был этапирован на границу с Российской Федерацией и передан сотрудникам правоохранительных органов.  

Тогда же – в январе 2013 года на территории Балаклавского района задержан гражданин Молдовы, который разыскивался компетентными органами этой республики для отбывания приговора суда. Мужчину осудили за кражи и незаконный оборот наркотиков к 2-м годам лишения свободы условно. В своей стране осужденный находился на подписке о невыезде, но, разумеется, после бегства из Молдовы, приговор ему изменен на 2 года реального лишения свободы. 

Из Минюста Молдовы пришел запрос в Министерство юстиции Украины об экстрадиции. После задержания к нему был применен временный арест на 40 суток, после чего он был экстрадиционно арестован на 12 месяцев, но уже в мае прошлого года этапирован в Одессу для передачи правоохранителям Молдовы", - сказал Проценко.

Он добавил: "Среди иностранных правонарушителей, задержанных в Севастополе, была женщина – мошенница, которая разыскивалась в Вологде. Гражданка России обманывала жителей Вологды, предлагая якобы выгодные услуги выезда за границу. Приехав в Севастополь, она получила идентификационный код предпринимателя и начала организовывать свою деятельность на территории нашего города. Несложно догадаться, в какой сфере она планировала «работать» здесь, но предпринять что-либо мошенница просто не успела. При проверке, организованной прокуратурой Гагаринского района г. Севастополя выяснилось, что женщина в межгосударственном розыске, и 21 марта ее задержали. Решение Генеральной прокуратуры Украины о ее выдаче она обжаловала, но суд Железнодорожного района города Симферополя жалобу не удовлетворил. После этого мошенницу этапировали в Харьковский следственный изолятор где выдали российской стороне в августе 2013 года".

По информации прокурора, есть среди задержанных правонарушителей граждане, подлежащие экстрадиции за тяжкие преступления. 

"Таких двое. Как раз сейчас ведется работа по одному из них. Это  гражданин Российской Федерации, который разыскивался Следственным Комитетом по Ростовской области. 18 октября 2013 года он задержан на территории Ленинского района Севастополя, затем арестован на 40 суток. После всех проверок к нему применили экстрадиционный арест. Мужчина обвиняется в незаконном лишении свободы и похищении человека, вымогательстве передачи имущества и незаконном обороте наркотиков в особо крупных размерах. В данный момент уже принято решение о его экстрадиции. В рамках исполнения распоряжения Генеральной прокуратуры Украины его выдадут российской стороне до конца февраля 2014 года. Сейчас к нему применена мера пресечения в виде эктрадиционного ареста. Еще один преступник разыскивался следственным комитетом города Тольятти Самарской области Российской Федерации. Гражданин 1980 года рождения обвинялся в покушении на убийство путем взрыва автомобиля. Обнаружили его в Севастополе. По разрешению МВД Украины к нам приезжала оперативная группа российской стороны, которая присутствовала при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание этого человека. В августе 2013 года он экстрадирован в Россию", - отметил Проценко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама