НОВОСТИ

2 июня 2017

Американцы проведут оценку рыночного потенциала Севастопольского порта

18:0708.08.2011г.

Севастополь должен стать главным перевалочным и круизным портом Черного моря. Первый шаг к этому -- подготовка письменной оценки рыночного потенциала Севастопольского порта.

Об этом, как передает отдел по делам прессы и информации СГГА, сегодня на совещании по перспективам развития портового хозяйства Севастополя
заявил заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи.
 
В совещании участвовали руководители предприятий судостроения и морехозяйственного комплекса города,  Севастопольского морского торгового порта, владельцы причалов, представители Черноморского флота России.
 
Также в работе совещания принял участие эксперт по портовой деятельности Агентства США по международному развитию (Agency for International Development) Кеннет Карпински.

По завершении совещания Владимир Арабаджи прокомментировал его итоги.
 
- «Мы работаем над разработкой плана экономического развития Севастополя и, в частности, развития портовой инфраструктуры, уже не первый год. В свое время при помощи USAID в рамках проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) была сделана экспертная оценка развития  Севастополя, в частности, Севастопольского морского торгового порта, которую также осуществлял Кеннет Карпински. На ее основе, при поддержке проектов USAID «Местное экономическое развитие» и USAID/ЛИНК, был разработан Стратегический план экономического развития Севастополя, который был утвержден на сессии городского Совета.  К сожалению, за прошедшие годы не было сделано ни одного шага в этом направлении, - посетовал Владимир Арабаджи.
 
По словам заместителя председателя СГГА, Севастополь может использовать гораздо больший потенциал для развития портовой инфраструктуры, так как подписание Харьковских соглашений открыло возможность предметного разговора об использовании в этом плане мощностей Черноморского флота России.

- Россия только выиграет, отдав часть причалов для возможности принимать грузовые суда или  круизные лайнеры. И сегодня руководство Российской федерации  начинает прислушиваться к этим предложениям. Поэтому возникла необходимость вновь привлечь специалиста USAID/ЛИНК для подготовки письменной оценки рыночного потенциала Севастопольского порта с учетом всей береговой территории, возможностей всех бухт и причалов нашего уникального города, - отметил Владимир Арабаджи.
 
По словам заместителя председателя СГГА, в данном документе будет дана оценка экспортных возможностей потенциальных экспортеров и спроса на импорт вероятных импортеров, а также приблизительная оценка затрат и выгод в связи с возможным оптимальным развитием портовой инфраструктуры Севастополя.
 
По мнению Владимира Арабаджи, отчет Кеннета Карпински поможет потенциальныминвесторам получить независимый, объективный взгляд на состояние отрасли в регионе. С выводами эксперта будет ознакомлено руководство городских властей, представители севастопольских портов, бизнес-кругов региона.
 
«Других портов с такими характеристиками, как Севастополь, ни у Украины, ни у России на Черном море нет. Поэтому мы должны еще раз просчитать все возможности использования потенциала Севастополя, исходя не только из наличия имеющихся причалов, но из  логистики, товарных и судовых потоков. Севастополь вынесен географически в середину Черного моря. Он способен стать главным перевалочным и круизным портом региона», - резюмировал Владимир Арабаджи.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама