НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Гриценко: «ЧФ РФ осуществляет тесное взаимодействие и сотрудничество с ВМС Украины в интересах обеспечения безопасности братских государств»

14:3025.07.2009г.

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко «убежден, что Черноморский флот был, есть и еще долго будет гарантом стабильности и спокойствия в регионе».

Об этом спикер крымского парламента заявил в Севастополе, выступая на торжественном собрании в честь предстоящего празднования Дня Военно-Морского флота России. По словам А.Гриценко, «Черноморский флот РФ постоянно совершенствует свое боевое мастерство и уровень подготовки кадров, осуществляет тесное взаимодействие и сотрудничество с Военно-Морскими Силами Украины в интересах обеспечения безопасности братских государств. Порой непросто складываются отношения между Украиной и Россией в вопросах дислокации Черноморского флота, но я убежден, что Черноморский флот был, есть и еще долго будет гарантом стабильности и спокойствия в регионе». Глава парламента АРК добавил: «Как невозможно представить Крым без Севастополя, так же трудно представить Севастополь без Черноморского флота».

А.Гриценко считает, что «пребывание Черноморского флота в Севастополе не должно быть предметом политических спекуляций и поводом для всякого рода необдуманных действий». Как он отметил, «искусственно создаваемые в этой сфере конфликты только осложняют межгосударственные отношения, и вызывают у людей справедливое недовольство». Поэтому, подчеркивает председатель ВР АРК, «высокая политическая ответственность, мудрость, взвешенность и дальновидность должны быть определяющим при принятии решений по этим важным для обеих стран вопросам».

По мнению А.Гриценко, «очень важно, чтобы между несущими службу в Крыму военно-морскими силами двух стран сохранялись и поддерживались взаимополезные, профессионально выставленные отношения». Он считает, что «совместные учения, совместное патрулирование, отработка взаимодействия только укрепило бы доверие и способствовало бы повышению боеспособности наших флотов». Спикеру хотелось бы, чтобы «всегда рядом гордо реяли над морскими просторами военно-морские флаги наших государств, оберегая мир и покой во имя жизни и процветания», а праздник Дня флота, как считает он, пусть «символизирует добрососедские отношения между нашими государствами, которые всегда основывались на дружбе, доверии и общем историческом прошлом».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама