НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Фалалеев: «Выпускники севастопольских вузов имеют огромные возможности, но не знают о них»

12:1009.10.2011г.

Андрей ФалалеевВо время Фестиваля науки, который в эти дни проходит в Севастопольском национальном техническом университете, проректор вуза по научной работе Андрей Фалалеев прокомментировал ситуацию с трудоустройством севастопольских выпускников. Он сделал акцент на том, что сегодня молодые украинские специалисты могут беспрепятственно реализовать себя в любой стране мира.

«Одна из главных проблем сегодня заключается в том, что у выпускников вузов присутствует негативный настрой. Они думают, что им негде работать. Это меня поражает. У нас очень интеллектуально сильная нация, которая способна обучаться в европейских странах без проблем. Украинцы находят за границей не просто «работу с лопатой», но и занимают профессорские должности, работают в области исследований. У молодежи огромное количество возможностей. Другое дело, что они о них не знают, и кроме того, проявляют пассивность», - считает Андрей Фалалеев.

По его словам, в этом году правительство Украины профинансировало стажировку студентов и преподавателей за рубежом. Для этих целей выделили 4 миллиона гривен. Проректор СевНТУ отметил: «Азаров лично курирует этот проект. Но мы столкнулись с проблемой: студенты к такому «счастью» не готовы. Мне приходится буквально уговаривать их и убеждать, что они способны на многое».

На вопрос корреспондента «НС» о том, является ли украинское образование одним из лучших в мире, Андрей Фалалеев ответил: «Это один из мифов, сформированный бывшим советским пространством. Второй миф заключается в том, что стране грозит «утечка мозгов», и если «мозги убегут», то больше в Украине умных людей не останется. Мы должны быть открыты к международной системе. Если мы построим стену, все опять пойдет по старому сценарию».

Тамара Каринади
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама