Домой

 

Анна Боровик: "На этой неделе интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 51 случай на 10 тысяч населения. Показатель ниже эпидпорога на 27,2%"

10:5716.12.2010г.

В Севастополе нет эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Как передает Независимое телевидение Севастополя, об этом говорят врачи и эпидемиологи городской СЭС.

За последний осенний месяц и первую половину декабря в городе зарегистрировано 11 тысяч случаев ОРВИ и три подтвержденных случая гриппа. Заболевшие проходят лечение в городской инфекционной больнице. Большая часть заболевших– около 8 тысяч – это дети.

Эпидпорог для Севастополя – 75 заболевших  на 10 тысяч населения, сейчас еженедельно регистрируется не более 50-ти случаев. 

Анна Боровик,  и.о. заведующей эпидемиологическим отделом городской СЭС, в интервью НТС подчеркнула: "На этой неделе интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 51 случай на 10 тысяч населения. Показатель ниже эпидпорога на 27,2%. Когда заболеваемость превышает эпидпорог, наступает эпидемия, и уже с этого момента вводятся все мероприятия, предусмотренные комплексным планом по борьбе с гриппом и ОРВИ".

Как также отметила А.Боровик, несмотря на то, что вспышку заболеваний гриппом и ОРВИ ожидают на конец декабря - начало января, еще не поздно привиться.

Медики напоминают, что вакцинироваться нельзя людям, у которых обострились хронические заболевания, нежелательно подвергать организм дополнительной нагрузке больным ОРВИ, фарингитом и бронхитом. Вакцина от гриппа противопоказана людям с  аллергической реакцией на куриный белок.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

архив