НОВОСТИ

2 июня 2017

Анна Герман предлагает учредить национальный круглый стол по проблемам медиа

12:1604.05.2011г.

Медиа, как все другие сферы жизни, нуждаются в реформировании, считает советник президента Анна Герман. По ее мнению, следует учредить национальный круглый стол по вопросам медиа, который бы заседал перманентно и был постоянно действующим общественным органом, в котором принимали бы участие и представители власти. Об этом Анна Герман сказала в интервью ТК.

«Я, наверное, ошибусь, если скажу, что вся власть без исключения понимает эти проблемы. И не ошибусь, говоря, что и у власти еще есть некоторые чиновники, которые считают, что телевизор должен показывать только все хорошее, что они делают. Однако телевизор - это лишь зеркало. И чтобы это зеркало показывало нам реалии, надо забыть слова из сказки о Белоснежке: "Свет мой, зеркальце, скажи". Чтобы ответ зеркальца нас не застал, надо помнить, что стоит смотреть на реалии реально», - сказала советник президента.

По словам Герман, деятельность круглого стола зависела бы и от того, насколько сознательным является журналистское сообщество и общество в целом. «Независимые люди в независимом государстве имеют перспективу лишь тогда, когда есть независимые медиа», - убеждена она.

Основной медийный вопрос в Украине - это создание общественного вещания, считает советник президента. Кабмин направил в администрацию президента проект закона об общественном вещании. После доработки проект будет представлен президенту, отметила Герман.

Напомним, в декабре 2010-го законопроект «О Национальной общественную телерадиокомпании Украины» был передан главе администрации президента. Планировалось, что соответствующий законопроект внесут в парламент до 1 декабря 2010. Однако он еще не зарегистрирован.

Источник: Телекритика

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама