Домой

 

Аннотационную доску в память о подъеме украинских флагов на кораблях Черноморского флота в 1918 году в Севастополе откроют, но не завтра и не на Графской пристани

17:5406.05.2008г.

- к такому решению пришли участники переговоров, состоявшихся в кабинете первого заместителя председателя городской госадминистрации Владимира Казарина. В переговорах приняли участие представители депутатского корпуса во главе с Василием Пархоменко и представители командования ВМС Украины.

Комментируя достигнутый компромисс, Владимир Казарин с удовлетворением отметил, что в последние дни горсовет проявляет готовность обсуждать вопросы, «которые до этого решались только в ультимативном порядке». Сегодня на внеочередной сессии депутаты согласились с нашими предложениями не принимать радикальных решений по ряду вопросов, подчеркнул первый зампред. Но неожиданным образом горсовет сегодня на сессии, что называется «с голоса» внес в повестку дня вопрос об установке аннотационной доски на Графской пристани, посвященной 90-летию поднятия украинских флагов 29 апреля 1918 года. Казарин отметил, что «с нами этот вопрос не был согласован». Тем не менее, состоялась дискуссия, была принята резолюция, в которой горсовет обратился к администрации с призывом не ставить эту аннотационную доску и с изложением своих аргументов по этому поводу.

По словам Казарина, в городскую администрацию были приглашены представители командования ВМС Украины для трехсторонней беседы, выслушали аргументы депутатов и в очередной раз подтвердили, что мы во всем строго следуем букве закона. Поскольку в госадминистрации появился новый документ, который определяет позицию горсовета по данному вопросы, была достигнута договоренность с командованием ВМСУ сделать паузу, чтобы изучить полученное обращение депутатов.

Через 4-5 дней мы вновь садимся за стол переговоров и принимаем окончательное решение с учетом позиций каждой из сторон, заверил Владимир Казарин. Он также обратил внимание, что дот настоящего времени представители ВМСУ действовали не каким-то волюнтаристским образом, а опираясь на решения Министерства обороны Украины, на решения оргкомитета по празднованию 225-летия Севастополя и на целый ряд согласительных документов, которые приняты на градостроительном совете. Поэтому юридическая база в действиях украинских военных моряков имеется, отметил Казарин.

Источник: Новый Севастополь

архив