НОВОСТИ

2 июня 2017

Античный театр в Херсонесе после конкурсных процедур открывает очередной театральный сезон

16:4412.06.2008г.

Распространенная в Интернете информация о том, что в Севастополе выставили на конкурс площадку античного театра, расположенную на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», вызвала у людей недоумение и гневные вопросы, мол, дожили, уже и древности сдаем в аренду.

«Новый Севастополь» попросил прокомментировать ситуацию директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Марченко. Вот что он, в частности, сказал:

«Мы уже в течение 20 лет сотрудничаем с нашими севастопольскими театрами и ничего менять не собираемся. И театр КЧФ им Б. Лавренева, и театр им. А. В. Луначарского используют подмостки античного театра для показа спектаклей в летнее время. Так будет и нынешним летом. Единственное отличие в том, что флотские артисты отказались от выступлений в Херсонесе, сославшись на большую занятость и на некоторые другие объективные причины. А вот спектакли луначарцев на древней сцене зрители этим летом увидят.

Что касается сообщения о конкурсе, то его проводит Фонд госимущества. Могу сказать, что никто, кроме артистов театра им. А.В. Луначарского, туда допущен не будет. Вы же понимаете, что античный театр – это историческая ценность, и нам там посторонние не нужны».

Начальник ФГИ в АРК и Севастополе Сергей Федоренко в беседе с корреспондентом «Нового Севастополя» также подчеркнул, что в данном случае никто не преследовал никаких коммерческих интересов. По его словам, работники фонда обязаны были соблюсти формальность, чтобы артисты театра им. А.В. Луначарского смогли выступать на сцене античного театра. Договора почасовой аренды этой сцены для севастопольских театров составлялись и в предыдущие годы, но об этом раньше никто не писал. Так что повода для беспокойства у общественности нет, сказал Федоренко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама