НОВОСТИ

2 июня 2017

Антикризисный комитет города вновь призвал горсовет вернуться к решению проблемы коммунальных тарифов

10:3028.12.2008г.

Последнее в 2008 году заседание Антикризисного комитета города началось по обычному сценарию. Выступающие докладывали о ситуации с погашением задолженности по зарплате, о делах в банковской сфере, о том, как выполняется план по сбору налогов. К слову, впервые за год в Севастополе собрано налогов в сводный бюджет больше миллиарда гривен, за что от руководства налоговой администрации и исполнительной власти города севастопольцам была выражена благодарность.

Банкиры в свою очередь говорили о том, что все платежные операции они проводят без задержек, что будут работать все дни, за исключением праздничных. Наконец, было сообщено, что наш город, в отличие от других регионов, исправно рассчитывается за энергоносители, поэтому, нам  выделены лимиты на газ на первую декаду января. Что важно, объем поставок газа предусмотрен в размере 10 млн кубометров, что на 20% больше нынешних поставок.

Впрочем, на этом позитив исчерпывается. Созданный небольшой финансовый задел позволит городу продержаться первую декаду января. Дальше ожидается нарастание долгов прежде всего по расчетам за энергоносители. Если «Севастопольтеплоэнерго» не удастся списать старые долги в размере 12 млн. грн, то уже в январе они возрастут до 30 млн. грн, а это значит, что о лимитах на газ можно будет только мечтать.

В связи с неопределенностью ближайших перспектив председатель СГГА С. Куницын заявил, что надо рассматривать разные варианты, вплоть до самых пессимистичных. Он предложил своему заместителю М. Сагайдаку и начальнику главного управления ЖКХ В. Хибученко  приступить к разработке схемы и порядка отключения потребителей от системы теплоснабжения. Возражения зам. председателя горсовета П. Кудряшова о том, что, дескать, надо думать, как выйти из критической ситуации, не были приняты во внимание. Ему в очередной раз напомнили, что данная критическая ситуация возникла из-за того, что депутатский корпус не желает пересмотреть коммунальные тарифы.

Как отметил С. Куницын, речь уже не идет о тарифах для населения. Исполнительная власть города хотела бы пересмотреть тарифы для прочих потребителей. В который раз уже ставится вопрос: почему город дотирует воинские подразделения ЧФ РФ и ВМСУ, другие бюджетные и коммерческие организации? Уж они-то   могут и должны платить реальную цену за коммунальные услуги.
П. Кудряшов и председатель постоянной комиссии горсовета С. Живодуев согласились с такой постановкой вопроса и пообещали, что на ближайшей сессии он будет рассмотрен.

К сожалению, очередная сессия горсовета запланирована только на 20 января. С. Куницын в этой связи высказал мнение о целесообразности проведения внеочередной сессии. Положение таково, что дорог каждый день. По словам председателя СГГА, если бы мы знали, что будут пересмотрены тарифы, то можно было бы рассмотреть вопрос о взятии краткосрочного кредита в банках.

Он также сказал о том, что был готов взять на себя ответственность и подписать распоряжение о повышении тарифов для прочих потребителей (то есть не для населения). Однако на днях президент Украины наложил вето на подобное распоряжение мэра Киева Леонида Черновецкого. Севастопольская ГГА подала документы в суд, чтобы решить данный вопрос в судебном порядке, хотя С. Куницын признает, что шансов на успех немного. Единственный правовой путь решения вопроса по тарифам через принятие постановления горсовета.

Члены Антикрисного комитета города  вновь обратились к горсовету с призывом не политизировать вопрос, а решать его в интересах экономики и будущего Севастополя. Председатель Балаклавской РГА В. Сальников вновь выразил предложение, чтобы руководители СГГА и горсовета сели за стол переговоров и выработали новый текст соглашения о сотрудничестве, так называемую «малую конституцию» Севастополя.

Иван Федоров

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама