НОВОСТИ

2 июня 2017

Антимонопольный комитет Украины в Севастополе объявляет войну недобросовестным оптовикам

13:4205.11.2009г.

Об этом сегодня заявил на совещании в присутствии представителей СМИ председатель территориального комитета АМК Украины в Севастополе Александр Лиев, передает корреспондент «Нового Севастополя». Свое заявление председатель сделал в ходе совещания с представителями сети супермаркетов города.

Суть разговора сводилась к тому, что, по наблюдениям работников Антимонопольного комитета, за последние дни в розничной сети резко возросли цены на некоторые виды продуктов, пользующихся повышенным спросом населения из-за угрозы заболевания гриппом.
Как отметил Лиев, его сотрудники сейчас будут практически ежедневно проводить мониторинг этих продуктов в супермаркетах с тем, чтобы оперативно реагировать и пресекать попытки «накручивания» цен.

Речь идет о таких продуктах, как чеснок, лимоны, апельсины, мандарины, мед. По словам Лиева, повышенный спрос на эти товары возник не из-за проведенной магазинами рекламной компании. Поэтому, убежден он, нельзя пользоваться людской бедой, зарабатывать ничем не мотивированные дополнительные доходы.

Представители супермаркетов в один голос убеждали, что они не пересматривали процент торговой надбавки, дескать, у них на это нет полномочий. А цены, по их словам, возросли из-за того, что продукцию приходится по более высоким ценам закупать на оптовом рынке в Симферополе.

Александр Лиев частично согласился с этими аргументами, но предупредил, что контроль цен и выяснение причин их роста будет постоянен. Более того, у нас имеются сведения, что в некоторых супермаркетах все-таки имеют место факты немотивированного подъема цен, отметил председатель. Он не стал называть адреса нарушителей, пообещав, что с ними будут разбираться.

В заключение сотрудники Антимонопольного комитета раздали под роспись представителям супермаркетов официальные документы с требованиями и рекомендациями и попросили официально на них отреагировать до 9 ноября. Кроме того, Лиев попросил работников СМИ содействия в борьбе с искусственным ажиотажем на продовольственном рынке. По его мнению, нет причин как для резкого роста цен на указанные выше продукты, так и нет нужды их закупки впрок.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама