НОВОСТИ

2 июня 2017

Арабаджи: Нам безразлично, какие инвестиции получит Севастополь - российские, китайские или сингапурские

14:0910.08.2011г.

Власти Севастополя разделяют политику как таковую и инвестиционную политику. Город нуждается в любых инвестициях без политических контекстов.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом в программе «Главный вектор» Севастопольской РГТРК заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Вообще, инвестиции и политика – это разные вещи. Да, в России они связаны: там инвестиции зависят от политики. А вот в Китае нет, и в Сингапуре не завися. Мы буквально недавно провели уже вторые переговоры с сингапурцами. Они скоро приедут к нам снова. Или возьмем Китай. В следующем году они заводят на Украину 8 миллиардов долларов инвестиционных. И им интересен Севастополь. А нам интересно создавать рабочие места и пополнять бюджет города в налогах. И, честно говоря, нам безразлично, будут это российские инвестиции, китайские или сингапурские, - сказал в эфире СРГТРК Владимир Арабаджи.

Напомним, в этом же эфире заместитель председателя СГГА констатировал, что на протяжении 20 независимости Украины, «российский частный капитал в экономике Севастополя практически не участвует».

- Был День ВМФ России. Были гости из России, делегации. Естественно, мы говорили о значении Черноморского флота для Севастополя. Говорили об инвестиционных проектах, которые у нас есть. И, откровенно говоря, может, нашим гостям было не очень приятно слышать, тем не менее, мы говорили и о том, что Россия, за 20 лет независимости Украины, практически ничего не инвестировала в экономику Севастополя. Здесь прошу различать: не финансовую помощь Москвы, правительства России, что, безусловно, делается, а инвестирование частного капитала Российской Федерации в коммерческие проекты Севастополя. Российский частный капитал в экономике Севастополя практически не участвует. Сначала россияне слушали меня так, скажем, напряженно. А потом, когда мы начали обсуждать, куда конкретно можно вкладывать деньги, наши гости явно заинтересовались. В конце концов, мы отдали им пакеты инвестиционных предложений, которые у нас сегодня есть. И они поехали думать, - рассказал в эфире СРГТРК Владимир Арабаджи.

При этом он выразил надежду, что «в этом плане (видимо, инвестиционном, со стороны России, -- «НС») что-то изменится».

Ранее, в июне, выступая в программе «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи заявлял, что власти Севастополя намерены интенсифицировать переговоры об инвестировании Россией в неиспользуемые ее Черноморским флотом земли. 

- Севастополю просто необходимо развивать свой коммерческий порт. Это значит не военный порт. Морскому торговому порту развиваться абсолютно некуда. У них нет территории. Но зато у нас есть территории под Черноморским флотом Российской Федерации. Как известно, причалы ЧФ слабо заставлены кораблями. Российская сторона ставит условие, что эти территории будут осваивать именно российские капиталы. У нас нет никаких возражений. Нам все равно, чьи капиталы будут создавать в городе рабочие места, чьи предприятия будут платить деньги в бюджет Севастополя. Российские? На здоровье, приходите! - заявил в июньском эфире «НК» Владимир Арабаджи.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама