НОВОСТИ

2 июня 2017

Арабаджи раскритиковал Саратова и поставил в пример Джарты

13:0630.08.2010г.

Депутат Севастопольского городского совета Владимир Арабаджи на своем персональном сайте раскритиковал губернатора Севастополя и его команду за отсутствие конкретики в развитии Севастополя. 

Арабаджи прокомментировал два документа: «Стратегию развития Севастополя на 2010- 2020 годы», разработанную СГГА, которую депутату  «пришлось жестко критиковать на прошлой сессии Севастопольского горсовета за неистовый популизм и нежизненность документа», а также
поручение Президента Украины по итогам рабочей поездки в Крым 3 августа 2010 года.
 
«Внимательно прочтя оба документа, я с величайшим огорчением еще раз убедился в убогости управленческого мышления Валерия Саратова, и впервые ощутил силу и целеустремленность Василия Джарты, который относительно недавно пришел в регион, но сумел увидеть и сформировать главные задачи крымского Правительства, получил одобрение Президента и максимально использовал на пользу республики свой пост, положение в партии, связи с министерствами и ведомствами», - отмечает Арабаджи.
 
«Понятно, что прилагаемое Поручение Президента по Крыму по итогам его рабочей поездки 03 августа 2010 года  готовили и Совет Министров Крыма, и Администрация Президента Украины, и министерства. Но где был Валерий Саратов со своей командой? Почему Севастополь не участвовал в подготовке текста Поручения? Почему Поручение составлено так, что на пяти страницах и в 33-х пунктах конкретных президентских решений и заданий по Крыму  не нашлось места Севастополю?», - задал вопросы депутат.
 
По его мнению, «невозможно представить, как Национальный институт стратегических исследований сможет разрабатывать стратегию развития Крыма, в которой важнейший раздел -  «Морехозяйственный комплекс», не будет учитывать 240 квадратных километров внутренних севастопольских глубоководных незамерзающих бухт с более, чем тридцатью километрами энерговооруженных пустующих причалов».
 
Также депутат недоумевает: «Как можно разрабатывать и утверждать «Государственную Программу «Развитие транспортно-дорожного комплекса Автономной Республики Крым на 2010 – 2020 годы без учета административной территории Севастополя, которая составляет 1076 квадратных километров и равна площади Москвы и Шанхая? Почему Севастопольская Администрация устранилась от подготовки комплексного Поручения Президента по Крыму?».
 
Арабаджи поставил премьера Крыма в пример: «Посмотрите, как профессионально ведет политику Василий Джарты, застолбив в тексте Поручения Президента следующее:
 
- Государственная Программа «Вода Крыма» на 2010 -2020;
- Государственная Программа развития транспортного комплекса АРК;
- Государственная Программа «Экологически безопасный Крым»;
- Создание в АРК Международного института стратегического развития».
 
Депутат горсовета Севастополя отмечает конкретику поручения Президента:
 
- Разработка Плана диверсификации и конверсии промышленного производства АР Крым;
- Разработка генеральных планов населенных пунктов АР Крым;
- Программа использования альтернативных источников энергии в АР Крым;
- Введение специального режима инвестиционной деятельности в АР Крым;
- Инвентаризация и нормативно-денежная оценка земель, установление границ водного фонда в АР Крым;
- Крупные целевые субвенции из госбюджета;
- Строительство магистральных газопроводов, железнодорожной инфраструктуры;
- Создание совместной управляющей компании для строительства транспортного перехода через Керченский пролив».
 
«И, что крайне важно, к работе над этими программами привлекаются все министерства и ведомства, Кабинет Министров, Национальный банк  Украины», - подчеркивает Владимир Арабаджи.
 
«Читать «доработанную» командой В. Саратова «Стратегию развития Севастополя на 2010-2020 годы» - просто терять время. Там и после доработки главными действиями Севастопольской администрации остались: «Реформировать, усовершенствовать, упростить, закрепить, оптимизировать и внедрить…». Как мы раньше не догадались?! Все так просто!», - отмечает Арабаджи.
 
Он также считает, обращаясь к губернатору, что «Вы филигранно за четыре года довели городской бюджет до «эталона бюджета проедания», в котором на развитие направлено всего лишь 5%. Притом, что бюджет Севастополя равен почти половине бюджета всей АР Крым. Какой незаурядный талантище надо иметь, чтобы проедать добрую половину бюджета Автономной республики Крым в городе с населением, составляющим менее 20% населения АРК!».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама