НОВОСТИ

2 июня 2017

Арабаджи считает, что Каськив дал неверную оценку инвестиционной привлекательности Севастополя

19:3726.01.2012г.

Владислав Каськив Владимир Арабаджи

Как сообщает отдел по  делам прессы и информации СГГА, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Арабаджи прокомментировал появившуюся в сети интернет информацию о том, что Севастополь находится на предпоследнем месте среди регионов Украины по инвестиционной привлекательности – об этом заявил в интервью газете «День» Владислав Каськив, председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

Владимир Арабаджи отметил: «По заявлению господина Каськива, оценка инвестиционной привлекательности Севастополя дана 600 бизнесменами и более 70 экспертами из всех регионов Украины. Мы внимательно изучили официальную информацию и не нашли, насколько официален подобный рейтинг и на основании каких показателей и с учетом каких основных и абсолютных величин он проводился. Впечатление, что этот рейтинг проводился буквально опросом и, может быть, носит эмоциональный характер».

«По официальному рейтингу, который проводит Министерство экономики Украины, Севастополь в последние два квартала стабильно занимал 2-е место после Киева,  – подчеркнул заместитель главы города. - По всем 47-ти показателям, которые учитываются в подведении итогов этого рейтинга, мы – вторые и перед нами только город Киев. В том числе, в подведении итогов рейтинга Кабинета Министров Украины, учитываются и инвестиционная привлекательность, и поток инвестиций в город, и конкурентоспособность в Севастополе».

В опровержение сказанного Владиславом Каськивом, Владимир Арабаджи привел данные еще одного исследования: «Буквально вчера мы получили рейтинг, который составлен Фондом «Эффективное управление» Рината Ахметова. Фонд уже четвертый год подряд проводит исследование регионов Украины по методике WEF (WorldEconomicForum), то есть это абсолютно европейский подход. По этому рейтингу Севастополь находится на 7-м месте, оставив позади Одессу и многие крупные города Украины, а также Автономную Республику Крым».

Кроме того, в 2011 году Севастопольской городской государственной администрацией зарегистрировано 38 взносов иностранных инвестиций, в то время как в 2010 году было зарегистрировано всего 5. Такие данные свидетельствуют о росте заинтересованности иностранных инвесторов в развитии своего бизнеса на территории Севастополя, подчеркнул заместитель председателя.

Владимир Арабаджи заявил, что в Севастопольской городской государственной администрации не согласны с заявлением председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины: «Мы категорически не согласны с заявлением главы Агентства - инвестиционная привлекательность Севастополя неоспорима».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама