НОВОСТИ

2 июня 2017

Арестован директор Сакского военного санатория

14:4401.10.2011г.

Арестован директор легендарного Сакского военного санатория Министерства обороны Виталий Устюжанин. По информации ZN.UA, в пятницу представители крымской прокуратуры приехали в санаторий с целью провести изъятие документов и арестовать директора. Однако коллектив санатория не дал этого сделать, поставив автокран и не допустив представителей прокуратуры на территорию санатория.

Однако уже вечером того же дня, когда Устюжанин шел с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру. По информации источников ZN.UA, его обвиняют в преступлениях по двум статьям - растрата государственных средств в особо крупных размерах и превышение служебных полномочий. Прокуратура Киевского района Симферополя изъяла все финансовые, тендерные документы, винчестеры и все телефоны, имеющие память.

Сакский военный санаторий Минобороны считается лучшим санаторием страны и одним из лучших в мире. Его оборот составляет более 150 миллионов гривен в год.

15 июля 2011 министр обороны Михаил Ежель издал приказ, которым ликвидируется "Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова", а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО - "Укрвоенкурорту", которое, кроме названия, не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

Против этого решения выступил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, который заявил, что такой шаг - это фактически схема рейдерского захвата санатория.

Кроме того, против выступили уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, главы комитетов ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева и по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Цушкевич.

Против реорганизации санатория выступило и министерство экономического развития и торговли.

Коллектив санатория обратился в суд, который 25 августа запретил его реорганизацию. 1 сентября суд должен был принимать решение по существу, однако Минобороны затягивает рассмотрение этого вопроса, и решения суда до сих пор нет, пишет "Зеркало недели".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама