НОВОСТИ

2 июня 2017

Архитекторы Севастополя одобрили концепцию национального военного некрополя "Братское кладбище"

10:5518.07.2014г.

Концепция национального военного некрополя "Братское кладбище" в целом приемлема для принятия, однако в дальнейшем, на этапе подготовки проекта, потребует корректировки. Об этом на градостроительном совете заявил советник губернатора Севастополя по архитектуре и градостроительству Игорь Измоденов.

"Я за то, чтобы одобрить концепцию как идею, однако будущий эскизный проект требует детальной проработки", - сказал Измоденов. Он предложил концепцию и проект вынести на широкое общественное обсуждение.

Докладывал концепцию генеральный директор творческо-производственного объединения "Екатеринбургский художественный фонд" Сергей Титлинов. Он напомнил, что этот документ был создан еще в конце 2012 года, а руководимая им структура в это же время изготовила купольный крест на Свято-Никольский храм-памятник, который является центральным звеном Братского кладбища. 

"Именно в то время мне пришла идея разработать концепцию национального военного некрополя ввиду того, что территория кладбища нуждается в комплексном благоустройстве и существует опасность перемещения Братского кладбища на периферию общественного сознания", - сказал Титлинов. 

По его словам, некрополь следует выделить звуком: поставить набатный колокол, который бы звонил каждые полчаса в дневное время. А ночью кладбище следовало бы выделить светом: поставить несколько зенитных прожекторов, устремленных в небо. Кроме того, Титлинов предложил перед Свято-Никольским храмом памятником построить амфитеатр "для значительных мероприятий". Предложено также благоустроить и отреставрировать места захоронений, храм-памятник, музеефицировать руины, создать современную инженерную инфраструктуру. 

"Нужно возобновить традицию захоронения воинов, погибших при выполнении воинского долга", - предложил Титлинов. По словам автора концепции, реализовать проект можно было бы в течение 2014-2016 годов.

На градостроительном совете из уст местных архитекторов прозвучали слова критики в адрес концепции, которые сводились к тому, что Братское кладбище не нуждается в новых объектах. Главное - привести его в порядок, и продолжать бережно сохранять. Начальник городского отдела охраны культурного наследия Светлана Шевченко, в частности, заявила о том, что не следует спешить с принятием концепции, так как весь мемориал, скорее всего, приобретет федеральный статус.

Концепция национального военного некрополя "Братское кладбище" в целом одобрена на градостроительном совете Севастополя, однако на этапе подготовки проекта потребует значительной корректировки, сделали вывод архитекторы.

Севастопольское Братское кладбище возникло в сентябре 1854 года, в первые дни обороны города во время Крымской войны. Здесь до наших дней сохранились 472 братских и 120 индивидуальных могил воинов. На кладбище покоятся останки, по разным оценкам, от 18 до 50 тысяч человек. Территория кладбища - 18,5 га.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама