НОВОСТИ

2 июня 2017

Архитекторы Севастополя выступили против надстройки-мансарды над домом №76 на ул. Ленина

07:2028.12.2010г.

Об этом сообщает телеканал Первый Севастопольский.

В частности, член правления Севастопольского отделения Национального союза архитекторов Украины Александр Гладков рассказал тележурналистам Первого Севастопольского, что члены Союза архитекторов обратились к губернатору Севастополя Валерию Саратову с письмом, в котором констатировали, что строительство мансарды над архитектурным памятником местного значения - домом №76 на ул. Ленина - это нарушение законодательства. Мотивировали тем, что здание является не только памятником архитектуры, но и входит в комплексный памятник.

«Мы оцениваем это как архитектурную диверсию», - отметил Александр Гладков.

Архитектор настаивает: нарушение украинского законодательства здесь - на каждом шагу. Любое строительство на памятнике местного значения производится  с разрешения органа охраны культурного наследия. Кроме того нужно провести оценку технического состояния здания.

«Нужно провести инструментальное обследование конструкции здания от подвала до конька кровли. Если мы вмешиваемся: надстраиваем или пристраиваем, то нужно проверить сейсмостойкость всего здания», - говорит Александр Гладков.

Архитектор требует провести градостроительный совет, чтобы рассмотреть конкретно этот случай и разработать рекомендации по всем чердачным помещениям по центральному кольцу города.

Александр Гладков ждет ответа на письмо от Валерия Саратова, а жители дома пишут петицию в прокуратуру.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама