НОВОСТИ

2 июня 2017

Армяне Крыма и Севастополя почтили память жертв геноцида своего народа

23:2325.04.2010г.

24 апреля в Симферополе прошли памятные мероприятия, посвященные 95-летию трагических событий, связанных с геноцидом армян в Османской империи.
Более пяти тысяч крымчан и севастопольцев приняли участие в шествии по центральным улицам Симферополя, панихиде и митинге.

Представители Верховной Рады и Совета министров Крыма, Представительства Президетна Украины в АРК, общественности  выразили свою солидарность с армянским народом, а также надежду на то, что все государства мира, включая Турцию, уже в ближайшем будущем признают факт геноцида армян.

Выступавший от депутатской фракции Блока Куницына в крымском парламенте Владимир Казарин подчеркнул, что «народы Европы не отдали в свое время должного трагическим событиям 1915-го  и последующих годов. В результате в 20 веке человечество еще не раз прошло через преступные акты массового уничтожения людей по национальному признаку».

«Невозможно в 21 веке построить новый мир, новые отношения, если все трагические страницы общечеловеческой истории не получат должной оценки и все мы не понесем покаяние в связи с неправедными действиями, которые совершили пусть и не мы, но наши предки», - уверен Владимир Казарин.
Справка

24 апреля 1915 года в Турции были арестованы а затем убиты более 800 видных представителей армянского народа: депутатов парламента, писателей, ученых, крупных предпринимателей. Всего в период с 1915 по 1923 годы в Османской империи было уничтожено до 1,5 млн. армян. Эти события расцениваются многими историками как поддержанное государством массовое убийство — геноцид. Турецкие власти утверждают, что смерти были результатом гражданской войны, сочетавшейся с болезнями и голодом, при этом жертвы были с обеих сторон.

На сегодняшний день около 20 стран признали геноцид армян как исторический факт. Среди них Франция, Германия, Российская Федерация, Канада, Швеция, Польша, Нидерланды, Австралия. Украина пока не принадлежит к их числу. Однако Верховная Рада Крыма 19 мая 2005 года признала День памяти жертв геноцида армян официальной памятной датой на территории автономии. День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама