НОВОСТИ

2 июня 2017

Артур Бабенко намерен радикально изменить работу комиссии по вопросам погашения долгов по заработной плате

12:3225.05.2012г.

В Севастопольской госадминистрации состоялось очередное заседание специальной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, страховых взносов в Пенсионный фонд Украины и обязательных платежей в государственный и местный бюджеты. На комиссию были приглашены и руководители предприятий – должников, которые не выплачивают своим работникам заработную плату в течение длительного времени. 

Как заметил в интервью «НС»  заместитель председателя СГГА Артур Бабенко (недавно ставший председателем этой комиссии),  динамика уменьшения задолженности  по заработной плате положительная, но этого недостаточно. Причина низких темпов погашения долгов, считает председатель, в методах работы самой комиссии. 

- Мы должны работать не только с должниками, которые присутствуют на комиссии, - подчеркнул Бабенко, - мы должны работать с собой. У нас должен быть четкий профессиональный коллектив, который понимает то, ради чего он это делает. Я пока этого не вижу. Не удивительно, что,  как заметил Артур Бабенко, из месяца в месяц называются одни и те же должники, список которых не меняется.

По словам заместителя губернатора города, 30 человек комиссии, «возможно, это и хорошо, но – это слишком много». Он намерен  сократить состав и повысить персональную ответственность каждого члена комиссии  «за результаты, которые мы имеем в городе». 

Пусть в комиссии будет пять человек: финансист, юрист, экономист, силовик и хороший менеджер, который будет понимать ситуацию, заметил Бабенко. Потому что, как уверен заместитель городского головы, в прошлом и сам бизнесмен,  одними радикальными методами «мы ничего не изменим».

- Есть предприятия,  к которым нужно подходить с пониманием. Есть экономическая составляющая  - это повышение зарплаты, повышение цен на производимую продукцию и так далее, то есть ряд факторов, которые влияют на экономику предприятия. И в рамках законодательного поля этим предприятиям мы должны максимально помогать, заметил Артур Бабенко.

Он решительно настроен против тех, кто игнорирует заседания комиссии. По его словам, к ним будут применяться более жесткие меры воздействия. Правда, как заметил председатель, «это проблема не их, это проблема – наша», если они чувствуют нашу слабость. Возвращаясь к показателю задолженности по заработной плате, Артур Бабенко  сказал, что эта цифра его не пугает. 

- Я не вижу ничего страшного в восьми миллионах долга по заработной плате. Потому что сама динамика – положительная. Но мы должны помнить, что за этими цифрами стоят люди, которые не получают зарплату, которых работодатели собираются увольнять. Это тоже наша проблема и проблема города:  безработные люди станут в Центр занятости, а это опять же бюджетные деньги, тот же замкнутый круг, - подчеркнул заместитель главы Севастопольской госадминистрации.

Как сообщал «НС», по состоянию на первое мая  задолженность по заработной плате в городе составила 8 миллионов 445 800 гривен. В течение апреля  этот показатель снизился на 633 000 гривен.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама