НОВОСТИ

2 июня 2017

Ассоциация налогоплательщиков Украины обеспокоена прессом власти на малый и средний бизнес

09:5409.06.2010г.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации налогоплательщиков Украины, во время VII-го Съезда Ассоциации налогоплательщиков Украины (АНУ) представители крупного, среднего и малого бизнеса обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу, главе правительства Николаю Азарову и главе Верховной Рады Украины Владимиру Литвину. В своем обращении они выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся в налоговой сфере.

Особое беспокойство у предпринимателей вызывает общая фискальная нагрузка на субъекты предпринимательской деятельности, в частности то, что кредитные ресурсы остаются недоступными, а регуляторная политика запутанной и обременительной для бизнеса.

Актуальными остаются и вопросы возмещения НДС, упрощенной системы налогообложения, местных налогов и сборов, а также уплаты налога с доходов частными предпринимателями и самозанятыми лицами.

Недовольство у предпринимателей вызвала ликвидация региональных представительств Госкомпредпринимательства. По мнению АНУ, это первый шаг к ликвидации регуляторной политики на местах. За очень короткий срок предприниматели останутся наедине со своими проблемами и с произволом чиновников на местах.

Сопротивление предпринимателей вызывает принятие 20 мая Закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно налогообложения. Неоднозначность его норм, повышение акцизов на горючее, установление ограничений на учет налоговых убытков и налогового кредита приведет к значительному увеличению цен на предметы первой необходимости, рост инфляции, уменьшение покупательной способности населения, к закрытию многих предприятий, которые выплачивают заработную плату, и увольнение работников.

«А в итоге, вместо обещанного повышения социальных стандартов произойдет еще больше обнищание народа», - констатируется в Обращении.

Большие надежды налогоплательщики возлагают на принятие Налогового кодекса.

«Мы положительно оцениваем активизацию работы над его проектом. Однако это вовсе не означает, что такой важный документ должен приниматься в спешке и с учетом только потребностей государства. Мы призываем вас прислушаться к общественному мнению и учитывать его при принятии важных государственных решений», - обращаются предприниматели к власти.

Предприниматели напоминают, что «в условиях кризиса налоги являются основным, но не единственным источником наполнения бюджета. Поэтому нельзя все бремя по спасению государства в условиях кризиса перекладывать на плечи налогоплательщиков».

АНУ отмечает, что налогоплательщикам нужна эффективная и рациональная налоговая система, которая обеспечит благоприятные условия для ведения бизнеса, что, в свою очередь, существенно увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней и государственных целевых фондов. А, это, по мнению делегатов Съезда, возможно лишь при отношении к бизнесу как к равноправному партнеру государства.

Члены АНУ обратились к властям с просьбой не допускать принятия любыми органами власти решений, противоречащих законам Украины. «Ведь давно известно: там, где закон несправедлив или неразумен, люди найдут способ его обойти», - говорится в Обращении.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама