НОВОСТИ

2 июня 2017

Атлантика впервые покорилась женщине (ФОТО)

12:1208.02.2009г.

Американка Дженнифер Фигге стала первой в истории женщиной, которая сумела вплавь пересечь Атлантический океан.
56-летней спортсменке потребовалось 24 дня, чтобы проплыть от островов Зеленого Мыса до Тринидада. Точную дистанцию, которую она преодолела, еще предстоит уточнить. Фигге плыла через океан в клетке, защищавшей ее от акул.

Первоначально пловчиха планировала ступить на сушу на Багамских островах. Теперь в ее планах - проплыть от Тринидада до Британских Виргинских островов. Она мечтала переплыть Атлантический океан еще в детском возрасте.

Рекордный заплыв начался 12 января на островах Зеленого Мыса при высоте волн до 9 метров. Ежедневно Фигге проводила в воде до восьми часов без перерыва, прежде чем вернуться на борт сопровождающей ее лодки. Члены команды бросали ей в воду емкости с энергетическим напитком. Если волнение было слишком сильным, то питье ей доставляли аквалангисты.

Во время заплыва ей на пути встречались киты, черепахи, дельфины, родственники медуз - португальские кораблики, но не акулы.

"Я не боялась ни одной минуты", - сказала рекордсменка агентству Ассошиэйтед пресс.

"Оглядываясь назад, я бы сделала то же самое. Просто поплавать можно и в бассейне", - добавила Фиге.

10 лет назад француз Бенуа Лекомт впервые в одиночку переплыл Атлантический океан, преодолев 6400 км за 73 дня.

Фигге планировала проплыть 3380 км за рекордное время, однако ветром ее сбило с курса, и она финишировала на Тринидаде, а не на Багамах.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама